В Нижневартовске сделали гламурный ремонт дороги

18.06.2013 18:16

Дорожники Нижневартовска наносят на дорожное покрытие гламурную разметку: в состав инновационной дорожной краски теперь входят хрусталь и блестящие кристаллы Сваровски. При дневном освещении такая краска блестит, а ночью отражает свет фар.

Кроме того, такая инновационная краска не стирается почти в три раза дольше и, как ожидается, не сотрется даже после зимы. Хорошо бы такую же краску применять при фасадных работах в домах, которые обычно красят пф-115

Компоненты дорожного нано-покрытия (пластик, различные виды смол и кристаллы Сваровски и хрусталь), смешиваются, и покрасочная смесь, называемая «спрей-пластик», с помощью специального оборудования распыляется на «зебру». Пока экспериментальная разметка появилась только на одном, самом оживленном перекрестке Нижневартовска.

Есть для дорог и другие материалы из пластика, но для Нижневартовска они не подходят, так как его попросту срезают при снеугоуборке.

В Москве, Тюмени и Екатеринбурге, Сургуте и Ханты-Мансийске пластик с нано-стразами уже давно используется, но оправдает ли себя новая технология в Нижневартовске, проверят только в сентябре – именно на это время назначена специальная проверка покрытия.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»