Молодежные организации РМ должны активнее участвовать в грантовых конкурсах

18.06.2013 17:15

На прошлой неделе в Доме печати состоялась пресс-конференция, посвященная открытому конкурсу по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям.

Ежегодно из бюджета республики выделяются субсидии для молодежных организаций, в 2011 и 2012 годах эта сумма составляла 7,8 млн. рублей, а в 2013 году – всего 3,7 млн. рублей, поэтому заместитель председателя Госкомитета РМ по делам молодежи Юрий Рытиков призвал молодежные организации республики активнее участвовать в грантовых конкурсах.

В этом году Российский союз молодежи впервые стал одним из грантооператоров и получил 320 миллионов рублей на поддержку молодежных проектов и предоставление грантов для реализации социально значимых проектов.

Как отметила ответственный секретарь Молодежной общественной палаты РМ Екатерина Живова, все интересные и значимые проекты молодежные организации могут реализовать с помощью грантов Президента РФ.

Председатель мордовского отделения Российского союза молодежи Валерия Шабаева, рассказала о требованиях к грантополучателям, проект должен быть направлен на поддержку молодежных инициатив и проектов, на популяризацию рабочих и инженерных специальностей, помогать развитию образовательного процесса или профессиональной переподготовке женщин с детьми. Сроки проведения конкурса с 15 мая по 15 июля 2013 года.

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты РМ по культуре, сохранению духовного и культурного наследия и развитию благотворительности протоиерей Александр Пелин, в этом году большое внимание уделяется проектам, посвященным теме патриотизма и межэтнического и поликультурного сотрудничества.

Все условия участия в конкурсе на сайте «Российский союз молодежи».

23 августа конкурсная комиссия выберет победителей.

27 июня Россия в 20-й раз будет отмечать День молодежи, в этот день в пресс-центре Мордовии состоится большая пресс-конференция, посвященная деятельности молодежных организаций Мордовии.

Екатерина СПИРИДОНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»