Профессору Андрею Брыжинскому исполнилось 65 лет

18.06.2013 15:09

В музее имени Полежаева состоялся юбилейный вечер, посвящённый 65-летию доктора филологических наук, профессора Андрея Ивановича Брыжинского.

По фотографиям и публикациям из личного архива, разместившимся на музейных стендах, можно наглядно проследить жизненный путь юбиляра, по книжной экспозиции – его творческую плодотворность.

Родился он в деревне Новая Тягловка Кочкуровского района Мордовии в семье учителей. Учился в Новотурдаковской восьмилетней и Семилейской средней школах. Но уже в детстве ощутил тягу к журналистскому творчеству. Потому и поступил на филологический факультет Мордовского госуниверситета, по окончании которого несколько лет трудился в республиканской газете «Эрзянь правда». 

Талант исследователя

Но вместе с тем у Андрея Ивановича обнаружился талант исследователя, он с не меньшим увлечением занялся изучением процессов развития мордовской литературы и особенностей современной национальной прозы. Окончив аспирантуру НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве РМ, успешно защитив кандидатскую диссертацию, Брыжинский продолжил научную работу в институте - младшим научным сотрудником, ученым секретарём. Затем более десяти лет был заместителем директора по научной работе, одновременно являясь руководителем аспирантуры НИИ. По различным проблемам мордовской художественной прозы им опубликовано около ста монографических, книжно-журнальных работ. Среди них монографии «В едином строю», «Современная мордовская проза», «Процессы жанрового развития мордовской прозы 1950 - 90-х годов» и др. А.И. Брыжинским написано более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе - 13 учебников для национальных школ, учебные пособия, хрестоматии. Значительный вклад Андрей Иванович внёс и в подготовку коллективных научных работ по различным проблемам гуманитарных наук. 

В январе 1994 года Брыжинский на конкурсной основе возглавил кафедру русской и зарубежной литературы МГУ им. Н.П. Огарева, в 1999-ом  стал профессором университетской кафедры финно-угорских литератур.

А с 2002 года Андрей Иванович возглавил факультет национальной культуры. Именно при старании декана Брыжинского там были открыты специализации по народным ремёслам и декоративно-прикладному национальному творчеству, а факультет получил статус института. И для продолжения образования туда наравне с уроженцами Мордовии стали всё чаще приезжать талантливые парни и девушки из разных регионов России.

Лирическое вдохновение

При всей научной серьёзности и своей активной общественной деятельности Андрей Иванович, тем не менее, находил время (а главное – потребность!) для писательского творчества. Часто в его прозаических произведениях ощущается поэтическая лирика авторских мыслей и чувств, и не случайно многие из них он посвящает любимой жене, которую считает музой своего вдохновения. За тридцать лет у Брыжинского вышло четыре сборника повестей и рассказов - «Сув» («Мгла»), «Ёмаське» («Пропавший»), «Вечкемань сюлмо» («Узел любви»), «Оймень моро» («Песнь души»), «Вечкеманть тюсонзо эсензэ» («У любви свои краски») и книга «В огне любви», включающая роман, повесть, рассказы.

Праздничные награды

Творческий вклад Андрея Брыжинского в развитие современной науки и искусства Мордовии ранее уже был отмечен званием «Заслуженный работник культуры РМ и государственной премией Главы РМ. И теперь на торжествах прозвучало много тёплых, искренних слов в адрес юбиляра. Поздравить профессора с круглой датой пришли не только его родные, друзья, многочисленные коллеги, но и нынешние студенты Института национальной культуры, подарившие имениннику трогательные музыкальные презенты. От имени земляков самые добрые пожелания Андрею Ивановичу адресовал заместитель главы Кочкуровского района Владимир Антипов, заверивший, что малая родина гордится таким уроженцем, профессором, писателем. 

А за многолетнюю научную, общественную и творческую деятельность Андрей Брыжинский удостоен медали «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства». 

Мила МЕЛЬНИКОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»