К 2017 году мы откажемся от аналогового телевидения, его заменит цифровое

14.06.2013 17:24

Сегодня в пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция Министра информатизации и связи РМ Олега Соколова. Это мероприятие состоялось в рамках встреч местных средств массовой информации с руководителями республиканских министерств и ведомств.

Следует отметить, что министерство, подведомственное Соколову, на сегодняшний день самое молодое в республике. Оно было образовано в мае прошлого года. Но за год существования были достигнуты определенные успехи, о чем и рассказал Соколов. Главное, на что он сделал упор, - это развитие информационной среды в Мордовии и внедрение универсальной электронной карты (УЭК).

О компьютерной грамотности населения в Мордовии Соколов отметил, что она недостаточно высока. Но ситуация аналогична по всей России, так что на общем фоне мы не особенно выделяемся. Сегодня компьютеризацией в Мордовии охвачено 30% населения, но процент этот постоянно растет. В нашей республике функционирует 581 учебное заведение, использующее компьютеры в обучении, и 90 тыс.человек одновременно обучается на них работать.

Конечно, среди овладевших компьютерной грамотой лидирует молодежь, хотя жизнь заставляет учиться этому и людей пожилого возраста. В силу обстоятельств у некоторых из них внуки учатся за границей и единственная возможность пообщаться с ними – посредством интернета.

Кроме того, три года назад проводилась проверка компьютерной грамотности в виде тестов среди республиканских государственных руководителей. Надо отметить, что наши чиновники показали неплохой результат (90%), гораздо выше, чем у работников других структур.

Относительно универсальных электронных карт Олег Соколов заметил, что в настоящее время УЭК изготавливаются в двух местах Саранска, но большой популярностью среди населения они пока не пользуются. Многие люди не видят смысла приобретать пластиковую карточку, заменяющую ряд документов. Полноправным удостоверением личности карта считаться не может: она совмещает лишь медицинский полис, страховое свидетельство и банковское приложение.

Кстати, эти карты начнут выдаваться повсеместно в Мордовии с октября этого года. Если кто-то не желает получать подобный документ, ему надлежит написать отказ. Получение универсальной электронной карты бесплатно, а замена ее обойдется в 300 рублей.

Цифровое телевидение в России постепенно внедряется, и пионером в этом случае является Мордовия. По количеству владельцев "цифры" на душу населения наша республика опережает все регионы. В стране есть государственная программа по внедрению цифрового телевидения, и внедряться оно будет в 2015 году, и уже в 2017 году наши телезрители будут вынуждены отказаться от аналогового. Стоит отметить, что в цифровом формате 10 телеканалов и три радиоканала для республиканских телезрителей будут транслироваться бесплатно.

РИА «Инфо-РМ»