800 полицейских обеспечивали безопасность по маршруту Эстафеты огня Универсиады в Саранске

14.06.2013 12:04

12 июня для Саранска – двойной праздник. По сложившейся традиции жители и гости Саранска отметили праздники народными гуляньями, театрализованными представлениями и светопиротехническим шоу.

Празднества открылись в 10 часов утра на Советской площади концертом юных дарований  «С праздником, любимая столица!». В 12 часов на Советской площади начались концерты музыкальных коллективов национальных культурных объединений. Здесь же работали выставки национальных культур народов. Тут же можно было отведать и блюда национальной кухни. К тому же все желающие могли бесплатно попробовать праздничную кашу из полевой кухни. Все это время на главной сцене на Советской площади выступали творческие коллективы, создающие у горожан и гостей столицы Мордовии приподнятое, радостное настроение. 

В этот день сотрудниками полиции были предприняты беспрецедентные меры для обеспечения безопасности жителей и гостей Саранска. В этот день в наш город из Казани прибыл огонь Универсиады. Для обеспечения общественного порядка на всем протяжении маршрута эстафеты Огня Универсиады были задействованы более 800 сотрудников полиции, около 150 сотрудников частных охранных организаций, волонтеров.

Кроме того, к охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий было привлечено около 1500 сотрудников полиции. Высокий уровень организации работы полицейских вызвал положительные отзывы у организаторов эстафеты, хранителей огня Универсиады. Кстати, это уже не первая высокая оценка работы сотрудников полиции. Положительно оценивали работу полицейских члены ИААФ и иностранные журналисты во время проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в Саранске в мае 2012 года. Это говорит о том, что столица Мордовии готова к проведению соревнований самого высокого уровня, в том числе и к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города,  завершились поздним вечером грандиозным светопиротехническим шоу. Перед началом салюта жителей и гостей Саранска поздравил глава администрации го Саранск П. Н. Тултаев:

- Велика земля и много есть стран и городов, но нет ничего милее и краше России! Россия была, есть и будет великой страной, и это не просто слова. Мы гордимся своей страной, своей Россией. Нашему родному Саранску сегодня исполнилось 372 года, это огромная история. Мы, потомки, должны беречь память о своих предках и стараться сделать нашу республику еще краше, еще сильнее и лучше.

 

Наталья

КРЫЛОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»