Владимир Путин избран лидером Народного фронта

14.06.2013 10:00

В течение двух дней  11-12 июня в Москве проходил Учредительный съезд  Общероссийского народного фронта.  Более тысячи участников ОНФ прибыли в Москву из разных российских регионов, в том числе и из Мордовии. В работе съезда принял участие Глава РМ Владимир Волков.   Мероприятие освещали 600 представителей отечественных и зарубежных СМИ, в том числе и корреспондент «Известий Мордовии».


В первый день работы съезда  на разных дискуссионных площадках с участием экспертов и политологов  проходило обсуждение  устава ОНФ, разрабатывалась структура и состав руководящих органов. В обсуждениях активное участие приняли представители ОНФ из Мордовии - фермер Ирина Ямашкина,  главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Каштанов, председатель  Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов, председатель комитета Мордовского регионального отделения политической партии «Патриоты России»  Лариса Коннова.

Участники съезда сошлись во мнении, что ОНФ  необходимо присвоить юридический статус общественного движения. Вице-спикер Госдумы, член федерального оргкомитета ОНФ Людмила Швецова отметила, что  важнейшей функцией ОНФ станет общественный контроль, а в центрах мониторинга будут аккумулировать общественное мнение граждан и вырабатывать ту технологию, которая поможет донести мнения  людей до Президента России. Директор фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский  также уточнил, что «ОНФ - это не политическая партия, и она не будет бороться за власть. ОНФ - это независимый институт контроля за деятельностью власти».  

Кроме того, в первый день работы съезда  было  предложено и новое название будущего движения  - «Народный фронт - за Россию»,   впоследствии его утвердили.  При этом отказ от существующей аббревиатуры ОНФ не произойдет, так как это уже  сложившийся известный российский бренд.

В результате плодотворной работы первого дня съезда участники ОНФ разработали  устав, манифест и декларацию организации, которые и будут определять ее дальнейшее существование.   Большинство участников съезда  высказались за индивидуальное  присоединение к общественному движению ОНФ. Отвечая на вопросы журналистов, кто может стать членом Народного фронта, Людмила Швецова ответила:  «Это граждане России, достигшие 18 лет, имеющие активную гражданскую позицию и неравнодушные к проблемам страны. Они должны поддерживать целевые установки организации и  участвовать в ее деятельности».

 Глава государства приехал на заседание во второй день работы Учредительного съезда ОНФ. Участники  предложили ему стать лидером движения, а затем избрали его единогласно в ходе открытого голосования.

Речь Владимира Путина, с которой он выступал перед собравшимися, часто прерывалась аплодисментами  и криками «Россия!»

«России важен вклад каждого,  -  мгновенно отреагировал Президент. - Поэтому мы и создали Общероссийский народный фронт - как общественное движение, силу, способную воплотить в жизнь наши планы, волю всех граждан, способную объединить нацию».

По словам Президента, Народный фронт стал общественным движением для того, чтобы у всех граждан была возможность «ставить свои народные задачи, добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями».

Президент подчеркнул,  «мы будем поддерживать гражданские инициативы и добровольчество, деловые и социальные проекты, содействовать развитию местного самоуправления, открывать дорогу новым общественным инициативам, новым лидерам. Право народа – требовать и добиваться, чтобы власть на всех уровнях от главы государства до главы поселка чувствовала и знала, что люди хотят».

Владимир Путин рассчитывает на то, что ОНФ станет действительно общероссийской организацией, на площадке которой будут искать консенсус люди разных взглядов. И учредительный съезд подтвердил, что фронт не был лишь предвыборной акцией.

«Мне бы очень хотелось, уважаемые друзья, несмотря на различия взглядов, подходов к решению проблем, перед которыми стоит страна и каждый гражданин Российской Федерации, чтобы Общероссийский народный фронт стал именно общероссийским, чтобы это была такая площадка, где люди иногда, на первый взгляд, противоположных взглядов, могли бы собираться, обсуждать проблемы и находить приемлемые способы  их решения. Только так – не сталкиваясь, а объединяя усилия в поиске  приемлемых вариантов развития, мы сможем найти оптимальный путь нашего развития. Уверен, что мы с вами на правильном пути. Мы – за Россию!».

В ходе работы второго дня съезда участники  утвердили все программные документы - устав, декларацию, манифест, а также выбрали на ближайшие пять лет трех сопредседателей центрального штаба, состоящего из 55 человек. Ими стали режиссер Станислав Говорухин, депутат Ольга Тимофеева и представитель «Деловой России» Александр Галушка.

 В составе штаба числятся такие известные люди, как директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, космонавт Валентина Терешкова, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров и другие. Высшим органом ОНФ останется съезд, который будут собирать не реже чем один раз в два года.

 

 

Ольга КЛЮЕВА.

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»