2 года колонии за сбитого насмерть ребенка

13.06.2013 12:25

В Ленинском районном суде Саранска вынесен приговор 22-летнему механику автофирмы Николаю Иванову. В январе этого года в Саранске он сбил 10-летнего школьника Диму Лаврова. Мальчик несколько дней пролежал в реанимации и скончался от серьезных травм.

В судебном заседании установлено, что утром 22 января этого года Николай Иванов находился за рулем свой «семерки». На авто он двигался по улице Гагарина в направлении улицы Республиканской. На перекрёстке с второстепенной дорогой ехавший впереди «МАЗ» неожиданно остановился, тогда водитель «семерки» решил его объехать по полосе для движения общественного транспорта. В этот самый момент водитель «МАЗа» пропускал ребенка, который переходил дорогу.
Непонятно, почему Иванов не понял, что грузовик пропускает пешехода. В результате при обгоне грузовика слева легковушка смела с дороги появившегося из-за многотонной махины ученика 3 класса. Дима Лавров с тяжелыми травмами, в том числе и с черепно-мозговой, был доставлен в реанимационное отделение ближайшего медицинского учреждения. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти ребенка, но полученные повреждения оказались несовместимы с жизнью. Спустя четыре дня ребенок скончался в больнице.
Страшное ДТП произошло в 11.30. Незадолго до этого Дима позвонил маме и сказал, что на перемене придёт из школы домой. Мальчик забыл ледянку для катания с горки и решил за ней вернуться, но до дома он так и не дошел…  
В отношении водителя «жигулей» возбудили уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
На судебном заседании Николай Иванов своей вины так и не признал. Однако суд признал его виновным и назначил наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
Кроме того, суд постановил взыскать с Иванова в пользу матери погибшего ребёнка 1 млн. рублей в счёт компенсации морального вреда и более 46 тыс. рублей в счёт компенсации материального вреда. Приговор в законную силу не вступил. Обвинение в суде поддерживала прокуратура Ленинского района.

«Вечерний Саранск»