Сотрудник мордовской колонии передавал зэкам «травку» и мобильники

13.06.2013 11:49

Зубово-Полянский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-17 УФСИН России по РМ Александра Парубина. Сотрудник колонии обвинялся в «Злоупотреблении должностными полномочиями» и «Пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».

Как установлено в суде, Александр Парубин за вознаграждение договорился с осужденными, что получит и пронесет на территорию колонии запрещённые предметы. Так, в декабре прошлого года за 4 тыс. рублей Парубин незаконно пронёс зарядное устройство для мобильного телефона. А в январе этого года пытался пронести в колонию 3 мобильных телефона, 2 зарядника, аккумуляторную батарею, а также почти 20 граммов марихуаны. Однако передать зэкам посылки младший инспектор не успел, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН и ОСБ УФСИН России по РМ.
Суд, с учетом мнения прокурора, признал Александра Парубина виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

«Вечерний Саранск»