Маньяк Балакин желает познакомиться

13.06.2013 11:52

На днях в редакцию «ВС» пришло письмо с купоном для бесплатного объявления о зкакомстве, автором которого оказался один из самых кровавых маньяков за всю криминальную историю республики - Дмитрий Балакин. Свои изуверские «подвиги» он совершал в середине 2000-х годов. Сотрудники редакции, занимающиеся обработкой корреспонденции, проявили бдительность и в потоке объявлений сразу вычислили приметную фамилию человека, наводившего в свое время страх на всю республику. Чудовищные преступления, которые совершил Балакин, в Саранске забудут еще не скоро.

В купоне Дмитрий Балакин написал: «Ищу знакомства по переписке с верующими людьми, пол не важен, или просто с серьезными людьми для общения. Адрес: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, поселок Сосновка ФКУ ИК-1 «Участок». Индекс: 431120».
Очевидно, речь идет об общении посредством переписки, ведь Балакину за его злодеяния отмерили пожизненный срок. Но не исключено, что, несмотря на приговор суда, изолировавший Балакина от общества до конца его жизни, сам маньяк может питать надежды оказаться на свободе. И чисто гипотетически такой шанс у него имеется. Ведь по закону по истечении 25 лет отбывания наказания и хорошем поведении пожизненному заключенному могут заменить наказание на условно-досрочное. Так что надежда покинуть стены специального участка мордовской колонии № 1 в глубине души у Дмитрия, наверное, еще теплится.
Саранский маньяк надеется найти общение на воле, быть может, даже строит планы на будущее. В России много сочувствующих женщин, глядишь, кто-нибудь и напишет, а там и до свидания не далеко. И кто знает, не начал ли Дмитрий искать ту, кто скрасил бы его унылое одиночество в серых стенах колонии. Кстати, если повезет, Балакин может оказаться на свободе, когда ему будет 46 лет. Еще можно пожить...
Поговаривают, что Балакин за 7 лет отсидки в мордовской колонии ударился с головой в религию и задумался о Боге. А потому ищет знакомств с верующими людьми, как он написал в купоне. А может, здесь присутствует и четкий расчет - ведь только глубоко верующие люди способны простить такие злодеяния и вступить с ним в переписку, завязать отношения.

Путь душегуба
Уроженец Рузаевки Дмитрий Балакин в 2005 году совершил серию нападений в Саранске на молодых девушек. Он знакомился со своими жертвами, обещал проводить их до дома, а затем затаскивал в безлюдное место, насиловал, а затем душил. На счету саранского маньяка три убитые девушки. За свои злодеяния Дмитрий Балакин получил пожизненный срок.
1 сентября 2005 года Балакин расправился с 20-летней студенткой пединститута Кристиной Федякиной, поздно вечером возвращавшейся домой. В нескольких метрах от подъезда девушки он затащил ее в кусты и изнасиловал, а затем задушил ремнем дамской сумочки.
8 сентября 2005 года Дмитрий познакомился со студенткой профучилища Екатериной Тарасовой, предложил проводить, а недалеко от дома завел в темное место, где надругался и задушил - на этот раз рукавами от кофты жертвы.
8 октября 2005 года Балакин лишил жизни еще одну студентку пединститута - Юлию Ланчину, с которой провел несколько часов в клубе. Проводы девушки до дома закончились для нее так же, как и для двух других жертв. После изнасилования маньяк задушил Юлию шнурком от ее же кроссовка.
Через два дня после последнего убийства маньяк угнал автомобиль из автосервиса, в котором работал, но не справился с управлением и врезался в столб. Полгода Балакин провел в больнице, а затем снова отправился на «охоту». В апреле 2006 года Дмитрий пытался изнасиловать еще одну жертву, но ей чудом удалось убежать, а хромающий после аварии маньяк попросту не смог ее догнать.
Через несколько недель Балакин напал на женщину с ребенком, завел ее в садик и изнасиловал. Правда, убивать жертву на глазах у ребенка не стал.
Еще через некоторое время в лифте жилого дома маньяк напал еще на одну девушку, но ей удалось ударить нападавшего коленом в пах и убежать. У всех своих жертв Балакин забирал телефоны, золотые украшения, деньги. Большинство из украденных вещей он дарил своей гражданской жене.

«Вечерний Саранск»