В Москве начал работу учредительный съезд ОНФ

11.06.2013 14:21

Сегодня в Москве проводит работу учредительный съезд Общероссийского народного фронта, в нем приняло участие около 1500 человек, в том числе и делегация из Мордовии. Мероприятие освещают более 600 федеральных, региональных и зарубежных журналистов.

В первый день работы съезда идет обсуждение программных и уставных документов движения. Ведутся дискуссии с участием экспертов и политологов по подготовке устава ОНФ, разработке структуры и состава руководящих органов. ОНФ будет присвоен юридический статус общественного движения. Общественный котроль –одна из функций этой организации. Отслеживать общественное мнение  будут специально созданные центры мониторинга.

 На съезде  учредят устав, манифест и декларацию организации, которые и определят ее дальнейшее существование.   Большинство участников съезда  высказались за индивидуальное  присоединение к общественному движению людей, имеющих активную гражданскую позицию. Специальные удостоверения участникам ОНФ выдаваться не будут.

Директор фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский уточнил, что ОНФ – «это не политическая партия, и она не будет бороться за власть». «ОНФ - это независимый институт контроля за деятельностью власти», - отметил он.

Член Федерального координационного совета по подготовке съезда, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова отметила, что ОНФ будет сотрудничать с «Единой Россией». Представители «Единой России» войдут в число учредителей и активистов ОНФ.

Во второй день, в работе съезда планируется принять  участие Президент страны Владимир Путин, который станет лидером партийного движения.  В этот же день будут приняты документы съезда, а также состоятся  выборы руководящих органов ОНФ.
Движение «Народный фронт за Россию» останется надпартийной структурой.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»