Верховный суд Мордовии рассмотрит дело о заказном убийстве

11.06.2013 12:18

В ближайшее время в Верховном суде Мордовии начнется рассмотрение уголовного дела в отношении ельниковского предпринимателя Сергея Наумкина (фамилия изменена), который, по версии следствия, заказал убийство бывшего родственника Алексея Каткова (фамилия изменена). Нанятый киллер так и не смог исполнить заказ, мало того, о намерениях бизнесмена он сообщил в правоохранительные органы.

Отношения между Сергеем Наумкиным и мужем его двоюродной сестры Алексеем Катковым давно не ладились. Катков развелся со своей женой, но жить им приходилось в одной квартире в Нижегородской области. Ссоры между бывшими супругами возникали довольно часто, женщина жаловалась своим близким на то, что муж обижает ее. Нередкими были стычки Каткова и с другими родственниками, известно даже, что Алексей стрелял в свою тещу из пневматического ружья. Бизнесмен Наумкин решил во что бы то ни стало унять неугомонного зятя.

По данным следствия, через своего знакомого предприниматель обратился к потенциальному исполнителю, который должен был убрать Каткова за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Причем обидчик должен был «исчезнуть» до конца ноября 2012 года.

При встрече с исполнителем Сергей Наумкин сообщил данные о личности жертвы и передал его фотографию, а деньги за работу бизнесмен обещал отдать уже после исполнения заказа.

Но  киллер так и не отважился пойти на преступление, обратился в правоохранительные органы и во всем признался. После этого все встречи Наумова и безработного, который должен был выступить в роли убийцы, проходили под контролем оперативников. Исполнитель сообщил заказчику о том, что работа якобы выполнена, однако бизнесмен, сославшись на финансовые сложности, просил подождать с оплатой. Сергей Наумкин был задержан оперативными сотрудниками МВД по Мордовии в начале декабря, когда передавал первые 40 тысяч рублей нанятому «киллеру». 

Как сообщили в СКР по РМ, следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в Верховный суд Мордовии. Предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»