Работодатели встретились с выпускниками пединститута

11.06.2013 11:05

Встреча выпускников пединститута с работодателями была организована по инициативе руководства вуза. 67% из 540 выпускников дневного отделения этого года уже определились с местом работы. Однако для других вопрос трудоустройства остается открытым.

-  Чем отличается распределение молодых специалистов, существовавшее в советское время, от того, что мы сегодня предлагаем выпускникам? – пояснил ректор МГПИ им. М.Е. Евсевьева В.В. Кадакин. - Тогда выпускники, получив направление,  обязаны были отработать на предприятии несколько лет. Сегодня мы не указываем выпускникам, где они обязаны работать. Им предлагается ряд вакансий на выбор, и они сами смотрят, что им интереснее.

- В настоящее время в образовательных учреждениях республики трудится 8201 педагогический работник. 7194 из них – учителя. В последние годы выросла доля молодых учителей, тех, чей стаж не превышает 5 лет. В 2010 году таких было 5% от общего числа педагогов, а в начале 2012-2013 учебного года – 7,5%, - разъяснила заместитель министра образования РМ Е.П. Солдатова. – По данным на май этого года, в республике чуть больше 200 вакансий. 162 свободных места - для учителей. В образовательные учреждения требуются также воспитатели в группы продленного дня, педагоги-психологи, тренеры-преподаватели,  музыкальные руководители, воспитатели дошкольных учреждений. Однако в ряде районов данный вопрос не проработан. Уверена, вакансий будет больше.

Интересно, что больше всего в школы республики требуется учителей иностранного языка (26 вакансий: 20 – учителей английского языка, 6 -  немецкого). Есть более 20 вакансий учителей физкультуры и примерно столько же -  учителей математики, информатики, истории, обществознания.

Первый заместитель председателя Госкомитета РМ по труду и занятости населения М.В. Антонова рассказала, как должен действовать молодой специалист, чтобы успешно реализоваться на рынке труда:

- Почему, когда нужно поступать в вуз, человек выбирают одну специальность, а потом заканчивает учиться, идет в другую профессию? Специальность «педагог физкультуры-тренер» есть только в пединституте. Это перспективная, современная профессия. Мордовия - спортивная республика, здесь много новых спорткомплексов, нужны тренеры, спортивные менеджеры. В этой сфере можно получить стремительный карьерный рост. Но почему-то выпускники зачастую идут в охранники… Конечно, дежурить в охране легче, чем заниматься с детьми, отдавать им свои силы. Но  нужно пробовать себя, даже если на первоначальном этапе там невысокая зарплата.

После общей встречи выпускники разошлись по своим факультетам, где с ними беседовали прямые работодатели: начальники районных отделов образования, директора школ. Для многих эти встречи оказались продуктивны.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»