Жительница Старого Шайгова отметила 100-летний юбилей

10.06.2013 10:01

«Жизнь прожить – не поле перейти!» – гласит старая русская пословица.  Особенно когда жизнь – целый век.

Пелагея Ивановна Ташкина родилась в Старом Шайгове 4 мая 1913 года. Юбилей отметила скромно, без излишних  громких слов и торжеств. Также тихо и скромно живет она на Октябрьской улице в деревянном домике рядом с домом  внучки. У женщины на редкость отличные для ее лет память, слух, зрение. 

Было ей  14 лет, когда раскулачили их семью. Когда этапировали родителей, братьев и сестер в Сибирь, девочка-подросток спряталась в доме, потом убежала в поле. Ее так и не смогли найти. Вот в таких бегах жила несколько месяцев вблизи от родной улицы, приходила ночью к родным, а ранним утром опять уходила в поле, в лес. В конце концов представители власти  махнули на нее рукой: «Пусть живет».

И она жила наперекор судьбе. Очень рано вышла замуж, словно предчувствуя, что вдвоем с Кузьмой жить вместе на этом свете отведено слишком мало времени, и он был старше своей молодой жены всего на неделю.

С мужем жили дружно. Появились дети – двое мальчишек, но оба умерли.  В 1936 году появился в семье еще один младенец – девочка Римма. Потом Кузьму призвали в армию. После службы опять вернулся в родное село. Но грянула эта проклятая война. Дочь Зина появилась на свет в 1941 году, когда Кузьма был уже на фронте. Погиб он в 1943 году, вернее, пропал, как и сотни тысяч солдат, без вести.  Долго хранила Пелагея его последнее письмо с фронта, а вот в последнее время куда-то затеряла. 

Как помнит себя, всю жизнь трудилась не покладая рук: по дому, в колхозе, но большую часть – санитарочкой в районной больнице. 

- Об одной очень тяжело больной одинокой женщине я заботилась особо, - рассказывает Пелагея Ивановна. – Выздоровела  и в подарок принесла мне  материал на одежду. Нет, говорю, не возьму твой материал, грех это, я просто выполняла свою работу.

Грех обидеть человека, грех взять чужое – этим двум, казалось бы, элементарным нормам она следует всю свою жизнь. «Жить надо только своим трудом», - любит повторять Пелагея.

Последние лет пять Пелагея Ивановна уже не ходит в церковь. Теперь в гости к ней приходит священник нашей местной церкви отец Анатолий. 

«Эта старушка – божий ангел», - вот так кратко охарактеризовал он ее. 

У «золотого юбиляра» пять внуков, восемь правнуков, живы и здоровы ее дети – Римма и Зина. У мамы они – ежедневно, а то и по нескольку раз в день.

Поздравили Пелагею Ивановну со столетием представители администрации района, социальной защиты населения, районного совета ветеранов. А как обрадовалась Пелагея Ивановна, узнав Марию Дмитриевну Полозову, бывшую медсестру райбольницы. Обнялись, как родные.

- Пелагея Ивановна, живите еще долго и долго! Добрые, порядочные люди должны на этом свете жить долго! – такими словами приветствует ее Мария Дмитриевна.

- А вы все живите столько же, сколько я живу! – желает всем нам Пелагея Ивановна.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»