7,5 тысяч жителей Мордовии переедут из старых бараков в новые дома

07.06.2013 16:15

Региональная власть, определяя политику в области жилищно-коммунального хозяйства, делает ставку на модернизацию инженерной инфраструктуры и обновление ветхого и аварийного жилого фонда. Сегодня республика активно участвует во многих программах, предложенных федеральным центром, за счет средств федерального и республиканского бюджетов  удается решать самые актуальные проблемы. 

- Одна из основных проблем - высокая степень износа жилого фонда, - говорит министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ А.М. Тюркин. – Почти половина многоквартирных домов имеет степень износа 30% и выше. Но в этом направлении удалось добиться немалых результатов благодаря участию в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ за последние пять лет. С 2008 по 2012 годы в Мордовии капитально отремонтировано 956 многоквартирных домов, из 184 аварийных домов в новое жилье переехал 2221 житель республики. В общей сложности регион освоил 2,4 миллиарда рублей из средств фонда,  еще 959,95 млн. рублей было выделено из регионального бюджета.

Работа в этом направлении будет продолжена. На 1 января 2012 года 650 многоквартирных домов в Мордовии признаны аварийными,   в соответствии с существующим законодательством республика берет на себя обязательства ликвидировать этот фонд. В новое благоустроенное жилье переедут 7,5 тысячи человек. Лимит фонда для Республики Мордовия на эти цели составляет 1 миллиард 724 миллиона рублей, значительную сумму вложит региональный бюджет на условиях софинансирования, таким образом, общий объем финансирования составит более 3,6 миллиардов рублей.  Президент РФ В.В. Путин предложил продлить срок действия Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 октября 2017 года.

По словам министра, на днях правление Фонда реформирования ЖКХ одобрило заявку Мордовии на получение федеральных средств на переселение граждан из аварийного жилья. Уже в этом году регион получит 713 миллионов рублей, еще 123 миллиона составит доля софинансирования из республиканского бюджета. Полученные средства позволят расселить 180 аварийных домов на территории 28 муниципальных образований, новоселье справят 1 822 человека. 

Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то в этом году республика также планирует освоить более 88 миллионов рублей. 

- Хочу обратить особое внимание представителей муниципальной власти на то, что все работы должны быть выполнены точно в срок, затягивать процесс недопустимо! – подчеркивает А.М. Тюркин. 

Кроме того, на федеральном уровне было принято решение о создании региональных фондов содействия реформированию ЖКХ, такая структура сейчас формируется и в Мордовии. Федеральное законодательство предусматривает введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах, в том числе муниципалитетами за принадлежащие им квартиры. В зависимости от решения собственников жилья эти платежи будут аккумулироваться на лицевом счете дома, либо на расчетном счете регионального оператора. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»