На развитие некоммерческих организаций выделено около 3 млрд. рублей

07.06.2013 14:36

Семинар, посвященный вопросам участия некоммерческих организаций в конкурсах на получение грантов Президента РФ, состоялся вчера в НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. Его организаторами выступили Администрация Главы Республики Мордовия, Госкомитет РМ по делам молодежи и Общественная палата РМ. Участниками семинара стали представители общественных организаций, в том числе регионального отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз».

Работу семинара открыла консультант отдела по работе с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Г.В. Рубцова.

- По распоряжению Президента РФ В.В. Путина в 2013 году на государственную поддержку неправительственных некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, выделено 2 млрд. 950 млн. рублей, - отметила Галина Владимировна. - 630 млн. направлено на поддержку социально ориентированных организаций. Оставшиеся 2 млрд. 320 млн. рублей будут распределены в качестве грантов.

За последние 3 года субсидия на поддержку НКО России увеличилась почти в 3 раза. Это говорит о росте внимания руководства страны к развитию институтов гражданского общества.

Основные требования к распределению грантов – максимальная открытость и прозрачность. Для этого при содействии Общественной палаты РФ создан информационный портал, на котором будет отражена информация по всем конкурсам. Подробную информацию о поддержке НКО можно найти в Интернете. Много ценных советов по написанию проектов, которые могут выиграть гранты, участникам семинара дали члены Общественной палаты РМ  Н.В. Герасимова и протоиерей Александр Пелин. 

Никита Дымов.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»