Охранные структуры МВД Республики Мордовия охраняет крупнейшие предприятия, имуществ и квартиры граждан региона

06.06.2013 17:05

Сегодня в Городском управлении МВД по г.о. Саранск состоялся брифинг, в котором шла речь об обеспечении безопасности объектов, которые представляют особую важность. В Республике Мордовия насчитывается 1125 таких объектов, их охраной занимаются государственные охранные предприятия.

В брифинге принимали участие начальник ГУ МВД по Саранску Виктор Гладунов, начальник управления вневедомственной охраны при МВД по РМ Сергей Курнев и начальник ГУП "Охрана" Иван Куркин.

Основная функция вневедомственной охраны – защита любых форм собственности от преступных посягательств. На сегодняшний день большое распространение получила пультовая охрана, когда на объекте установлены современные средства сигнализации, выведенные на пульт централизованного наблюдения. В случае несанкционированного проникновения на объект сигнал тревоги немедленно передается экипажу группы задержания.

Сергей Курнев рассказал, как его служба осуществляет охрану особо важных объектов, проверяет степень безопасности от террористических актов. После таких проверок от сотрудников нередко поступают предложения по совершенствованию проведения таких мероприятий. С той же целью проводятся и учения вневедомственной охраны – следует достичь автоматизма действий личного состава при применении этого в экстремальных ситуациях. Стоит отметить, что эти действия все расписаны, главное – не медлить и не ошибиться. Особо важные объекты подлежат тщательным проверкам не менее двух раз в год. Эти мероприятия совсем не лишние, так как только за последнее время прозвучало 288 вызовов по сигналу "Тревога". И сотрудники вневедомственной охраны немедленно отреагировали на вызовы и предотвращали преступления. Уже в этом году службой было проведено более 250 учебных тренировок: разыгрование проникновения посторонних лиц на особо-опасный объект и нейтрализация злоумышленников.

На брифинге журналисты познакомились с региональным филиалом ГУП "Охрана". Его начальник Иван Куркин рассказал о том, что его предприятие было создано в 2005 году на базе МВД России, со временем его филиалы появились по всей стране. В настоящее время это подразделение оказывает существенную помощь вневедомственной охране в плане военизированной охраны крупнейших предприятий республики. С появлением новой структуры появились и новые рабочие места. На работу в ГУП "Охрана" принимаются работники в возрасте старше 20 лет, демобилизованные из вооруженных сил, бывшие сотрудники силовых структур.

Начальник городской полиции Виктор Гладунов посетовал на беспечных горожан по размещению и охране своих материальных ценностей. С наступлением летнего сезона горожане стремятся как можно больше времени проводить на свежем отдыхе, уехать в отпуск или на выходные дни на дачу, оставляя без присмотра свои квартиры. В любители наживы не дремлют. Как отмечают сотрудники вневедомственной охраны, сегодня в квартиры, как правило, проникают профессиональные воры – группы опытных, хорошо сработавшихся друг с другом преступников. Для таких людей не существует преград в виде замков и металлических дверей. Но они никогда не подходят к квартирам, оборудованным техническими средствами охраны. У гражданина, заключившего договор с вневедомственной охраной, есть гарантия, что он не лишится нажитого имущества. Но, увы, многие сограждане упорно не желают ставить приборы сигнализации в квартире, камеры видеонаблюдения в подъездах. Нередко беспечные горожане в предвкушении будущего отпуска пишут интернет-письма своим друзьям о местах своего предполагаемого пребывания. Но это сообщение может прочесть преступник и принять это как руководство к действию. Гладунов свидетельствует, что квартирные кражи распространены и в элитных домах новой постройки. В последнее время прокатилась кража содержимого легковых автомобилей. Некоторые автовладельцы, оставляя машину возле дома, не считают нужным ее закрывать. Виктор Иванович призвал горожан чаще проявлять бдительность – не повредит!

РИА «Инфо-РМ»