В Мордовии несостоявшийся наемный убийца "сдал" заказчика, который теперь предстанет перед судом

06.06.2013 15:34

Заместитель прокурора Республики Мордовия Алексей Березин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Наумова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления убийства, совершенного по найму). Об этом сообщает Прокуратура РМ.

По версии следствия, в начале октября 2012 года Наумов, испытывая личную неприязнь к бывшему мужу двоюродной сестры гражданину К., решил организовать его убийство. Для этого он обратился к гражданину Т., предложив за 100 тыс.рублей совершить убийство К., и, получив его согласие, передал фотографию К., сообщил о маршрутах передвижения и места нахождения последнего.

Однако Т., опасаясь уголовной ответственности, добровольно отказался от совершения данного преступления, обратившись в правоохранительные органы, дал согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступных действий Наумова.

В ходе последующей договоренности Наумов пообещал передать Т. обозначенную сумму денег после убийства К. 23 ноября 2012 года Т. встретившись с "заказчиком", сообщил о совершенном убийстве К. и сокрытии его трупа. 04 декабря 2012 года Наумов передал Т. 40 тыс.рублей, пообещав отдать остальную часть денег позже. После передачи денег он был задержан сотрудниками УУР МВД по РМ.

Расследование по делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РМ. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный Суд РМ для рассмотрения по существу.

РИА «Инфо-РМ»