Комиссия МЧС России осмотрела в Саранске стационар-убежище

06.06.2013 15:12

С 3 по 7 июня в Мордовии работает комиссия Приволжского регионального центра МЧС России по комплексной проверке гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Республики Мордовия. Вчера в рамках комплексной проверки члены комиссии осмотрели стационар-убежище для нетранспортабельных больных и высоко оценили степень его готовности к приему пациентов в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

Стационар-убежище располагается на базе ГБУЗ РКБ №5. Это единственное в Мордовии медицинское учреждение подобного типа. В случае катаклизмов природного или техногенного характера стационар готов одновременно принять 200 больных, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться. Стационар оснащен всем необходимым для автономного существования на протяжении 3-10 суток: имеется дизель-генератор, вентиляционное отделение, аварийный запас питьевой воды, запас продуктов питания. Тут же расположены операционная, перевязочная, реанимация. Все оснащено необходимым медицинским оборудованием, есть необходимый запас медикаментов. В стационаре развернута клинико-диагностическая лаборатория, способная выполнить 180 видов анализов.

Главный врач ГБУЗ РКБ №5 Анатолий Николаевич Пинямаскин отметил, что стационар-убежище всегда находится в постоянной готовности, может в любое время принять пациентов и оказать качественную медицинскую помощь. В ходе осмотра стационара-убежища у членов комиссии ПРЦ МЧС России не возникло дополнительных вопросов, нареканий или замечаний. Делясь с журналистами впечатлениями, член комиссии Приволжского регионального центра МЧС России Михаил Вертягин отметил, что остался доволен увиденным. «Стационар отвечает всем нормам и требованиям. Прекрасно, что на протяжении многих лет он поддерживается в отличном состоянии и готов в случае необходимости к приему пациентов», - сказал М.В. Вертягин. 

Наталья КРЫЛОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»