Традиционные школьные лагеря Мордовии приняли в первую смену 2500 ребятишек

06.06.2013 09:07

Учебный год уже закончился, а эти школьники по-прежнему каждый день ходят в свой родной лицей №43. И с каким удовольствием! Наперебой рассказывают, какие насыщенные дни в школьном лагере:

- У нас каждый день какое-нибудь интересное мероприятие!

- Вчера ходили в библиотеку, там нам рассказывали про Сергея Михалкова.

- А завтра мы пойдем в Театр оперы и балета!

А в этот раз они почти весь день провели в Пушкинском парке. Гуляли, висели на многочисленных лазалках, катались с горок, на качелях в детском городке, бегали наперегонки. В общем, распорядок дня у них интересный.

Школьный лагерь посещают 60 учеников лицея №43 – все ученики начальных классов. Правда, в школьном здании они проводят не так много времени. Ребятишки едят три раза в день, спят после обеда. А в остальное время педагоги устраивают для них различные познавательные развлечения.

Чтобы дети отдыхали в тихий час, родители заранее приобрели для них раскладушки. Впрочем, большинство уже не первый раз ходят в такой лагерь, так что школьники оказались подготовленными.

 

Такие лагеря организованы во всех школах города. Всего 2607 саранских учеников в этом году отдохнут в школьных лагерях. Большинство из них – 2507 учащихся – будут ходить в первую смену, которая началась 3 июня и продлится до 26-го. 100 человек смогут посещать лагерь во вторую смену, с 28 июня. Правда, тогда будут работать только два лагеря: при Центре детского творчества № 2 (на Юго-Западе) и при Центре эстетического воспитания детей (на Светотехстрое).

Пребывание в школьном лагере бесплатно для детей. Даже завтраки и обеды родители не оплачивают, расходы на питание взял на себя республиканский бюджет. За счет родителей – только развлекательные мероприятия, посещение спорткомплексов, бассейнов. 

 

Татьяна НИКИТИНА.

Фото: Олег ЕРЕМИН.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»