Рынок труда в республике остается стабильным

05.06.2013 12:56

Работа органов государственной власти РМ по развитию рынка труда стала темой «круглого стола», прошедшего в Саранском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Как отметил директор филиала И.В. Капитонов, «круглый стол» состоялся в рамках реализации программы «Достойный труд» Международной организации труда.

Как подчеркнула первый заместитель председателя Госкомтрудзанятости РМ М.В. Антонова, ситуация на республиканском рынке остается стабильной. Уровень регистрируемой безработицы в РМ составляет всего 1%. Республиканская целевая программа содействия занятости населения на 2012-2014 гг. дополнена новыми мероприятиями. В частности, она предполагает трудоустройство женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Молодые мамы смогут работать по гибкому графику или на дому, а также пройти профессиональную переподготовку. Для получения первого опыта работы и дальнейшего трудоустройства студенты могут пройти стажировку на предприятиях. 

Продолжается трудоустройство людей с ограниченными возможностями, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Кстати, как сообщил заместитель директора департамента по социальной политике администрации г.о. Саранск А.Е. Салищев,  в рамках данной программы 32 инвалида трудоустроены в 2012 году, 35 – с января по июнь 2013 года.О защите трудовых прав граждан в Мордовии рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РМ Д.Н. Панков, о трудовой миграции в России - заместитель руководителя Управления федеральной миграционной службы по РМ А.В. Пискунов. О важности прохождения летней практики и получения ими первого опыта работы студентам – участникам «круглого стола» - напомнила управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РМ Л.А. Иванова. 

Уверенное развитие предприятий Мордовии отметил Председатель республиканского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Г.А. Громов. 

Александр ЕФРЕМОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»