В Мордовии уничтожено более 9 тонн наркосодержащих растений

05.06.2013 14:41

- Цель общероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» - выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, - рассказал представителям республиканских СМИ заместитель начальника УФСКН России по РМ полковник полиции О.В. Солуянов. - Начиная с 2004 года, в ней участвуют сотрудники ФСКН России, МВД, ФСБ, ФСИН, таможни, районных и сельских администраций. В ходе первого этапа операции уничтожаются посевы дикорастущих наркосодержащих растений; задача второго этапа − перекрытие каналов поступления наркотиков в Мордовию и в целом в Россию. 

Свыше 90% в общем объеме изымаемых правоохранительными органами наркотических средств составляют наркотики растительного происхождения: в основном марихуана и маковая соломка. За десять лет существования УФСКН в республике из незаконного оборота было изъято более 255 кг наркотиков растительного происхождения. Это более 130 тысяч разовых доз. За 2011 и 2012 гг. на территории РМ выявлено 16 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, общей площадью 474 тысячи кв.м, уничтожено более 9 тонн опасного сырья. По итогам операции «Мак» только в 2012 г. выявлено 301 правонарушение в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 208 уголовных дел в отношении 140 лиц. 

В случае, если наркотикосодержащие растения будут выявлены на земельных участках, принадлежащих юридическим и физическим лицам, уполномоченная комиссия выносит предписание об уничтожении опасных «зарослей» в установленный срок. Несоблюдение законодательства в данной области влечет наложение административного штрафа. На граждан - от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч, на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. Закон предусматривает и уголовную ответственность. В соответствии со ст. 231 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом от 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. 

В заключение брифинга О.В. Солуянов призвал граждан к сотрудничеству с наркополицией. Круглосуточно по телефону доверия наркоконтроля - (8342) 47-47-31 - можно сообщить о фактах изготовления, потребления, хранения и продажи наркотиков и другую оперативно значимую информацию. Ни один звонок не останется без внимания.

Никита ДЫМОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»