Глава республики провел прием граждан по личным вопросам

05.06.2013 12:54

В понедельник Глава Мордовии Владимир Волков провел в приемной Президента России в республике прием граждан по личным вопросам. К Главе региона люди пришли с самыми разными проблемами. Некоторые из них смело можно назвать даже не проблемой, скорее - трагедией. Беда окружила со всех сторон: нет жилья, тяжело болен требующий круглосуточного ухода кормилец семьи, а ведь еще нужно содержать троих малолетних детей…

Так, в семье Н. родились четверо детей, живут они все вместе в двухкомнатной квартире бабушки. Мама попросила ускорить выделение им по программе молодой семьи социальной выплаты на покупку жилья. Другое обращение: тяжелобольному ребенку необходимо усиленное питание. Мама уволилась с работы, чтобы ухаживать за ним, отец безработный, семье требуется материальная помощь. Также в ходе приема был рассмотрен и нетипичный для Мордовии вопрос: люди просят провести газ в село Новая Уда, каким-то образом оказавшееся в свое время вне программы газификации.
Глава Мордовии внимательно выслушал все обращения и принял их к рассмотрению. В частности, уже известно, что к селу Новая Уда будет подведен газопровод. Затем планируют провести и ветку внутри села. Часть затрат компенсируют жители села. Но основные расходы возьмет на себя бюджет. Более половины сельчан получат «голубое топливо» в 2013 году. «Остальные вопросы сможем завершить в следующем году», - подытожил Глава Мордовии. И добавил представлявшему на приеме интересы своих земляков А.Т. Махаеву: «Передайте сельчанам, что мы делаем это на перспективу, для того чтобы село росло, развивалось, крепло».
Добавим, что в приеме граждан приняли участие Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков, Глава Администрации Саранска Петр Тултаев, руководители ряда министерств и ведомств.

«Вечерний Саранск»