Пётр Тултаев провел заседание Совета Ассоциации финно-угорских народов России

05.06.2013 11:59

На минувшей неделе в Йошкар-Оле состоялось заседание Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» под председательством Петра Тултаева. В заседании приняли участие представители 19 финно-угорских народов из 11 регионов страны. Среди них: представители региональных органов власти, высших, средних и общеобразовательных учебных заведений, члены общественных организаций, студенты и журналисты. В заседании также принял участие директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александр Журавский.

В ходе рассмотрения опыта работы Республики Марий Эл по сохранению и развитию в молодежной среде марийского языка, этнокультуры и национальных традиций заместитель Председателя Ассоциации финно-угорских народов России, заместитель Председателя Правительства - министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин рассказал об успешной деятельности в сфере молодежной политики в республике и предложил коллегам использовать этот опыт в других регионах.
Председатель Совета студентов и аспирантов Ассоциации финно-угорских университетов Владимир Аптулаев рассказал о презентационной привлекательности марийского языка. В свою очередь от студенческой общественности Марий Эл выступила заместитель председателя Общества межкультурных связей «Вий Ар» Людмила Карпова.
Участники отмечали позитивное практическое применение в Марий Эл конференций по родному языку, этнодискотек и других мероприятий для пропаганды национальной культуры и сохранения языка. Собравшимся было предложно продолжить подобную работу в региональных отделениях Ассоциации.
На заседании также были рассмотрены вопросы о подготовке к V съезду финно-угорских народов Российской Федерации, который пройдет 27-29 сентября в Саранске. В завершение заседания Пётр Тултаев вручил Александру Журавскому медаль «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

«Вечерний Саранск»