По факту обрушения балкона в п. Комсомольский возбуждено уголовное дело

05.06.2013 10:20

Жители Чамзинского района Мордовии до сих пор не могут прийти в себя от ЧП, которое произошло в поселке Комсомольский на минувшей неделе.  В доме №36 1-го микрорайона обрушилось металлическое ограждение балкона в тот момент, когда 31-летняя Ольга Федоськина развешивала на балконе белье. Женщина облокотилась на металлические конструкции и вместе с ними упала с пятого этажа. В тот же день она умерла в реанимационном отделении местной больницы.

 

Как сообщили журналистам «ИМ» в Чамзинском межрайонном следственном отделе СУ СКР по РМ, вчера по этому факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Районная прокуратура в настоящее время также проводит проверку  состояния всего жилого фонда, результаты проверки будут известны к 1 июля.



МЕЖДУ ТЕМ  директор УК ООО «РТС Центр» Николай Бузинов утверждает, что никаких заявок по поводу балконов от местных жителей не поступало. «Жалоб не было, поэтому и не ремонтировали, - говорит Бузинов. - Да и  сложно сейчас сказать, был ли этот балкон аварийным, нужно дождаться результатов экспертизы. После трагедии мы осматривали рухнувшую конструкцию и выявили, что решетка с одной стороны была не закреплена. По всей видимости, когда в квартире меняли окна, крепление было повреждено».

 По закону балкон – это общедомовое имущество, за состоянием которого должна следить управляющая компания. Вот только руководство коммунального предприятия почему-то до сих пор не знало о реальном положении дел, был балкон аварийным или нет, им и ныне неведомо. Вот так и «содержится» наше жилье, а когда дело доходит до таких вот трагедий, виновных не найдешь.

- Какие меры предпримет  управляющая компания после произошедшего ЧП? – интересуемся мы у Николая Бузинова.

- Теперь придется пойти на затраты и начать работы по ремонту балконов и козырьков. Будем обращаться за финансовой поддержкой в муниципалитет и к самим собственникам.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»