В Паломническом центре Макаровского монастыря состоялся семинар по профилактике детского и молодежного алкоголизма

04.06.2013 14:30

В Мордовии в Паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря прошел семинар "Создание системы трезвенного просвещения в Приволжском федеральном округе". В обсуждении проблемы приняли участие представители религиозных конфессий республики, руководства региона, педагоги, общественные деятели.

Как отметили собравшиеся, официальная статистика показывает: около 2 млн. россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения. Для помощи в решении этой проблемы в России создаются православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. В настоящее время таких организаций известно около 160, в Церкви действуют более 80 братств трезвения.

Однако в этой сфере по-прежнему остается много проблем, одна из самых серьезных – детское пьянство. Несмотря на запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, уровень "алкоголизации" молодых не падает. Собравшиеся на семинаре особо отметили, что необходимы более эффективные профилактические меры, которые следует разрабатывать и реализовывать совместно представителям власти, общественности и религии.

РИА «Инфо-РМ»