В Мордовии проходит комплексная проверка Приволжского регионального центра МЧС

04.06.2013 14:01

Сегодня в Мордовии начала свою работу комиссия Приволжского регионального центра МЧС России по комплексной проверке гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС республики. В течение четырех дней проверке будут подвергнуты все региональные структуры, так или иначе связанные с гражданской обороной, чрезвычайными ситуациями и ликвидацией последствий стихийных бедствий. Обычно мероприятия такого значительного уровня проводятся в регионах один раз в пять лет.

Первый день работы комиссии начался с заседания в актовом зале Правительства РМ, на котором присутствовали члены комиссии, руководители республиканских спасательных служб, члены КЧС и ОПБ при Правительстве РМ, руководящий состав ГУ МЧС РФ по РМ. На заседании, помимо представления комиссии и ознакомления с планом работы были заслушаны руководители республиканских служб, задействованных в комплексной проверке. Открывая мероприятие, заместитель председателя комиссии – первый заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Третьяков отметил важность предстоящей проверки. Будет проверена техника, используемая при ЧС, средства возможной защиты для населения, пройдет проверка личного состава: действия руководителей при ЧС, анализ правильности принятого решения в экстремальной ситуации. В Саранске, Рузаевке и Ичалковском муниципальном районе будут проведены тематические командно-штабные тренировки органов МЧС.

Первым выступающим на заседании стал заместитель Председателя Правительства РМ, председатель КЧС и ОПБ при Правительстве РМ Евгений Дергунов. Он посвятил свой доклад оценке возможной обстановки на территории республики и готовности территориальной подсистемы РСЧС РМ к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Евгений Иванович рассказал о деятельности Правительства Мордовии по укреплению республиканских органов МЧС, о работе комиссий, возглавляемых региональными министрами. Стоит отметить, что почти все министры республики являются и руководителями спасательных служб, в зависимости от сферы деятельности: министр ЖКХ РМ Алексей Тюркин возглавляет коммунально-техническую спасательную службу, министр здравоохранения РМ Михаил Морозов – медицинскую спасательную службу, министр строительства и архитектуры РМ Евгений Терелов – инженерную службу и т.д. Заместитель премьера РМ сказал, что анализ работы по профилактике ЧС показывает, что оперативная обстановка в Мордовии стабильна и сбоев в системе не наблюдается.

Выступили и руководители ряда республиканских структур, возглавляющие профильные спасательные службы. Заместитель министра ЖКХ и гражданской обороны РМ Владимир Чудайкин рассказал о состоянии гражданской обороны в регионе, министр здравоохранения РМ Михаил Морозов – о готовности службы к выполнению мероприятий по ликвидации ЧС в мирное время и при ведении ГО в военное, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РМ Владислав Пинаев – о работе органов внутренних дел в экстремальных условиях.

После этого состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС на Советской площади столицы Мордовии. Во второй половине дня комиссии предстояла работа на трех территориях: Саранск, Рузаевка, Ичалки. Проверяющие ознакомились с состоянием и качеством организационных и планирующих документов по вопросам ГО и ликвидации ЧС, представленных районными органами МЧС, также было проведено заслушивание руководителей районных спасательных служб. Последние рассказали о своей работе и знании обязанностей.

РИА «Инфо-РМ»