Жилья эконом-класса в Мордовии должно быть больше

04.06.2013 12:22

Вчера Владимир Сушков провел очередное заседание Правительства РМ, на котором была заслушана информация о выполнении Программы действий Правительства РМ по реализации Послания Президента и Главы Мордовии за I квартал 2013 года. 

Одной из ключевых тем совещания также стало обсуждение итогов расширенного заседания Правительства РМ, которое прошло на минувшей неделе. Напомним, заседание было посвящено выполнению майских указов Президента РФ, его проводил Глава Мордовии В.Д. Волков. На заседании Глава РМ отметил, что зарплата в бюджетной сфере республики выросла, но внутри процесса много перекосов. «Не отработано соотношение руководитель - рядовые работники, есть проблемы с зарплатой у молодых специалистов в здравоохранении». В.Д. Волков также большое внимание уделил проблемам ЖКХ и привлечению в регион инвестиций.  

В связи с этим премьер-министр РМ В.Ф. Сушков обратил особое внимание членов Правительства на необходимость принятия исчерпывающих мер для устранения отмеченных недостатков. В частности, Председатель Правительства подробно остановился на теме строительства завода по производству оптического волокна, создания пяти тысяч рабочих мест в Технопарке для молодых специалистов, которым также необходимо предоставлять жилье. В ближайшее время по этим направлениям Правительство представит соответствующие предложения. 

Что касается реализации программы по обеспечению жильем молодых семей, то здесь тоже есть проблемные моменты. В настоящее время в республике строится недостаточно жилья эконом-класса, хотя оно пользуется спросом на рынке недвижимости. Поэтому Правительство РМ намерено добиваться увеличения объемов строительства такого жилья. 

На заседании Правительства дано поручение активизировать работу по строительству жилья для детей-сирот. Речь также шла и о развитии рынка арендного жилья, для этого в Саранске в качестве эксперимента планируется реконструировать  одно из существующих общежитий. 

Как всегда особая тема – реорганизация системы жилищно-коммунального хозяйства. Председатель Правительства РМ отметил, что появление городских управляющих компаний вновь ведет к котловому методу сбора и расходования средств за ЖКУ, поэтому необходимо сохранять порядок, когда средства со счета дома перечисляются только после того, как соответствующие документы подписывает председатель ТСЖ или домком. 

Владимир Сушков дал поручение подготовить земельные участки с развитой инфраструктурой как в Саранске, так и в районах республики. Они необходимы для реализации инвестиционных проектов. 

Министерством торговли и предпринимательства РМ была проделана большая работа по созданию единого бренда для продвижения продукции республики в стране и за ее пределами. На сегодняшний день существует несколько вариантов товарного знака региона 13, жители республики были приглашены к участию в выборе лучшего из них. Голосование проходило на сайте газеты «Известия Мордовии», в нем приняло участие более тысячи респондентов. Теперь по существующим вариантам высказать свое мнение должны товаропроизводители, представители торговой сферы и министры.

Первый заместитель министра образования РМ Татьяна Каргина проинформировала членов Правительства о ходе проведения единого государственного экзамена. Несколько школьников в Мордовии удалены с экзамена за использование мобильных устройств. Также отменены результаты ЕГЭ еще нескольких учеников, которые выкладывали в Интернет КИМы, одна из школьниц была претенденткой на медаль. Председатель Правительства Владимир Сушков обратил особое внимание на то, что должны быть предприняты все необходимые меры для предупреждения подобных инцидентов. В частности, педагоги, администрация школ, члены экзаменационных комиссий должны проводить с детьми и родителями серьезную разъяснительную работу. 

Не осталась без внимания и трагедия, произошедшая на минувшей неделе в Зубово-Полянском районе Мордовии, когда в пожаре погибли трое детей. Владимир Сушков поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств проанализировать ситуацию, в том числе выяснить, вовремя ли на тушение пожара прибыли пожарные расчеты. Исходя из этого необходимо предпринять меры, чтобы таких трагических случаев не было. 

Вопросам благоустройства, в том числе зон отдыха, в Саранске было уделено большое внимание. В частности, рассматривался вопрос оборудования лесопарковой зоны в районе Химмаша, в настоящее время существует несколько вариантов размещения такой зоны. Речь также шла и о строительстве фонтана на Химмаше, он появится в районе городской телефонной станции. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»