Жители Юго-Запада замолвили слово о бедных общагах

04.06.2013 11:48

Разбитые двери в подъезде, отвалившаяся штукатурка на стенах, пришедшая в негодность канализация - оказывается, такой набор коммунальных «красот» актуален для многих саранских общежитий и в наше время. Похоже, что процесс реформирования до многих из таких многоэтажек на улице Транспортной так и не дошел, а проблем за эти годы накопилось так много, что теперь на их решение уйдет немало времени и средств. Во время субботней прогулки по Юго-Западу мэр Саранска Петр Тултаев побывал в нескольких общежитиях и пообщался с местными жителями. Традиционно в мэрской субботе приняли участие и журналисты «ИМ». 

- Вы заходите к нам, заходите, - приглашала мэра Саранска жительница дома №15 по улице Транспортной. -  Посмотрите, в каких условиях нам жить приходится, за что деньги платить. В такой дом даже заглянуть страшно, а мы вот здесь жить вынуждены.   

Ну что ж, приглашение было принято, глава администрации и все участники мэрской субботы вошли в подъезд вслед за гостеприимной хозяйкой. Едва мы успели переступить порог многоэтажки, в нос ударил тошнотворный запах затухшей канализации, по разъезжающимся доскам пола в большом холле мы пытаемся пробраться к лестнице, ведущей на второй этаж. На лестничной площадке картинка еще «живописней»: на стенах ни краски, ни штукатурки почти не осталось,  а оконный проем забит старым полотном то ли железа, то ли фанеры.

- У нас вся канализация в подвал стекает, такой вот запах круглый год стоит, - рассказывает женщина. - Все сгнило, все пришло в негодность, но никому до этого и дела нет. 

Впрочем, мэр и сам смог оценить масштабы накопившихся проблем - в негодность пришли трубы, сантехника, душевые. Похожими проблемами с главой администрации города во время деловой прогулки делились и жители соседних общежитий. Например, в доме №5 корпус 1 по улице Транспортной на сегодняшний день работает всего один душ, да и тот находится в плохом состоянии. 

В связи со сложившейся здесь ситуацией мэр дал поручение провести ремонт канализаций, оконных блоков и лестничных маршей там, где это необходимо, а также в ближайшее время в этих общежитиях должны появиться новые душевые. 1 августа мэр обещал вернуться и проверить, как выполняются его поручения. 

А вот жи-тели дома №61 «А» по улице Крылова жаловались на ямы да канавы в их дворе. 

- Весной, да и летом в дожди, у нас здесь ходить можно разве что в резиновых сапогах, - говорит домком, - сейчас уже в деревнях и то такого нет, а здесь город!  А что у нас в подъездах творится! Крыша протекает, в дожди по стенам вода течет, даже в щитки попадает, так ведь и до беды недалеко. 

Но говорили местные жители не только о плохом, за хорошую работу, за содержание двора в идеальном состоянии хвалили люди местного дворника Екатерину Максимкину. «С утра до ночи трудится она у нас, поэтому всегда во дворе  порядок. Таких энтузиастов в наше время мало, поэтому мы просим как-то отметить работу нашей Екатерины». 

Ямочный ремонт дороги и ремонт кровли планируется сделать в этой многоэтажке в ближайшее время, да и про дворника обещали не забыть.

Проблем и на этот раз было выявлено немало, одни просили разобраться в начислениях за ЖКУ, другие - спилить старые деревья, а третьи вновь поднимали проблему нехватки парковочных мест. Ни одна просьба не осталась без внимания!

Ирина ЕГОРОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»