ЕГЭ в Мордовии проходит в штатном режиме

03.06.2013 16:40

3 июня выпускники школ сдавали ЕГЭ по математике – это второй обязательный экзамен. После ряда нарушений во время экзамена по русскому языку министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов обещал, что ЕГЭ по математике пройдет по новому регламенту. Однако никаких изменений в процедуре не произошло. Начало экзамена, как всегда, в 10.00 по местному времени. На выполнение заданий по математике отводится 3 часа 55 минут.

В саранской школе №18 математику сдавали 212 человек – это выпускники школ №№ 6,16, 19, 40, 43, 44. При входе, как и положено, у всех проверяют паспорта. Школьников рассаживают в аудитории в соответствии с заранее составленными списками. У оставшихся возле школы родителей переживаний явно больше, чем у детей.

Во время экзамена в этом пункте присутствовал министр образования РМ Н.В. Бычков. В школе были также члены Государственной экзаменационной комиссии Самарской области, в том числе заместитель министра образования области В. Я. Классен.

Владимир Классен работал в Мордовии и на ЕГЭ по русскому языку, и уже сделал некоторые выводы о проведении экзаменов:

- Особых различий в организации ЕГЭ в наших регионах нет. Потому и называется экзамен единым, что его технология является единой для всех. Есть лишь небольшие технические различия. Например, у нас   педагоги, которые привозят учеников на экзамен из других школ, в обязательном порядке остаются в пункте на протяжении всего экзамена. Здесь они вправе уйти на время и вернуться к концу экзамена. Мы ввели правило обязательного присутствия в пункте после случаев, когда ученикам становилось плохо. Заболевших нужно сопроводить до дома, но организаторы, задействованные в аудиториях, не могут удаляться из пункта. Кроме того, в Мордовии на ЕГЭ задействовано много работников высшей школы. У нас заняты только школьные учителя, преподаватели техникумов, училищ.

Существенных отличий в состоянии школ тоже не нахожу. Какие-то школы в Мордовии чуть лучше, чем в Самаре, какие-то чуть хуже. Но и у нас они не все одинаковые. Впрочем, есть существенное отличие саранских школ. Здесь сохранили пришкольные территории, все они огорожены и выглядят ухоженно. Это радует. У нас с этим беда, в свое время территории школ отдали под стоянки, торговые точки.

Татьяна НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»