В Саранске вступил в законную силу приговор сбытчику "спайсов"

03.06.2013 15:18

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда в отношении 26-летнего жителя Саранска Алексея Рычкова. Он признан виновным в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в особо крупном размере, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСКН России по РМ. 

Наркоторговец был задержан сотрудниками управления в октябре 2012 года. В ходе личного досмотра наркополицейские изъяли у безработного молодого человека запрещенную курительную смесь в особо крупном размере. По его словам, он хранил "спайс" для личного потребления.

Перед тем как предъявить обвинение данному сбытчику, сотрудники наркоконтроля провели еще несколько задержаний. Так, в июле 2012 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по Мордовии, расположенного на 10 км автодороги Саранск-Ульяновск, был остановлен 28-летний Тимур Казаков, ехавший на своем автомобиле "Mitsubishi Lancer". Осмотрев транспортное средство, наркополицейские обнаружили в бардачке пакетик с курительной смесью.

Во время следствия продавец-консультант ювелирного магазина Тимур Казаков показал, что наркотики начал употреблять с 2005 года, когда проходил службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Последнее время "спайсы" он приобретал у своего знакомого Алексея Рычкова. Эту партию он купил также у него. Учитывая положительные характеристики с места работы, учебы и службы, активное способствование расследованию, служители Фемиды назначили Казакову наказание в виде условного лишения свободы сроком 3 года.

Рычков, в свою очередь, в суде свою вину в содеянном также признал. Однако защита обвиняемого выдвинула доводы о том, что улики, предъявленные стороной гособвинения, являются недопустимыми. Судья, детально рассмотрев доказательную базу, не принял во внимание этот аргумент. Таким образом, ближайшие 3 года 3 месяца Алексей Рычков проведет в исправительной колонии строгого режима.

РИА «Инфо-РМ»