Министр спорта Мордовии Владимир Киреев рассказал о подготовке республики к Универсиаде-2013

31.05.2013 17:44

В пятницу, 31 мая, в пресс-центре Республики Мордовия состоялась встреча министра спорта и физической культуры РМ Владимира Киреева с журналистами. Основной темой беседы стала подготовка республики к Универсиаде-2013.

Владимир Киреев рассказал собравшимся о подготовке принятия Эстафеты Огня XXVII Всемирных летних студенческих Игр в Саранске, которое состоится 12 июня. Министр подчеркнул, что на данный момент идет усиленная подготовка не только самого ведомства и администрации города. "Огонь пребывает в Саранск в 10:00 на железнодорожный вокзал. Помимо представителей Мордовии, в мероприятии примут участие представители Татарстана и других областей, - отметил Владимир Киреев. В 13:00 огонь стартует от вокзала и пройдет по главным улицам города. В 13:40 на Советской площади торжественно будет зажжена городская чаша Огня Главой Мордовии Владимиром Волковым. Была озвучена окончательная цифра факелоносцев – 37 человек.

"Как известно, Мордовия второй год удерживает статус самого спортивного региона Центральной части России, поэтому нужно и ответственно подойти к подготовке эстафеты, и достойно провести само мероприятие, ведь оно является своего рода этапом подготовки Эстафеты огня Сочи-2014, который пройдет в Саранске 9 января следующего года", – подчеркнул Киреев.

На конференции министр рассказал, что в настоящее время кандидатами на участие в универсиаде являются 23 спортсмена Мордовии. На данный момент спортсмены ведут активную подготовку. Задачу перед ними республика ставят максимальную - выиграть соревнования, именно поэтому на универсиаду поедут самые лучшие. Сейчас у наших спортсменов в планах ответственный турнир – чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Также готовится и резервный состав.

Владимир Киреев рассказал журналистам и о том, что в республике планируется провести 2 эксперимента, связанных развитием спорта в регионе. Это пилотный проект по апробации норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, где основным вопросом является возобновление сдачи норм ГТО и проект по апробации новой спортивной подготовке и подготовке резерва сборных команд России.

Также на встрече была затронута тема развития инфраструктуры спортивных сооружений и их эффективности. Помимо всего прочего, министр обратился и к проблеме спортивных школ. В частности, он отметил, что в составах командных видов спорта в основном игроки из других городов, и несмотря на то, что именно они создают престиж нашему региону, свои воспитанники все же должны присутствовать в каждой команде.

Что касается масштабных мероприятий, то республика сделала предварительную заявку на проведение гран-при по фигурному катанию 2015-2016 гг., заявки на Кубок мира по спортивной ходьбе и Первенство мира по легкой атлетике среди юниоров, а также на Чемпионат мира по легкой атлетике среди ментальных инвалидов.

РИА «Инфо-РМ»