Как Саранск готовится к Чемпионату мира по футболу-2018

31.05.2013 12:28

В Доме печати состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке Мордовии к проведению матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Перед тем как ответить на вопросы журналистов, заместитель Председателя Правительства – министр целевых программ РМ Алексей Меркушкин  рассказал о недавно прошедшей в Санкт-Петербурге выставке-конференции «Football build expo», посвященной подготовке к ЧМ-2018. В этом мероприятии принимали участие более 110 компаний из 12 стран. В рамках выставки прошли презентации городов-организаторов ЧМ-2018, в том числе и Саранска. Кстати, на пресс-конференции журналисты смогли посмотреть презентационный фильм, который показывали в Питере. Многим он понравился. В целом, по словам Алексея Меркушкина, презентация Саранска произвела яркое впечатление, наш стенд по посещаемости был одним из лучших.

Что сегодня представляет из себя заявка Саранска по подготовке к ЧМ-2018? Алексей Меркушкин подробно остановился на каждом из разделов. Итак.

Спортивная инфраструктура. Сейчас во всех профильных министерствах РФ идет формирование общей заявки, проводится глубокий анализ строительства объектов и проведения мероприятий во всех городах-организаторах. Итоговая стоимость строительства в Саранске 45-тысячного стадиона «Юбилейный» станет известна позднее. Заказчиком строительства стадиона выступает Министерство спорта РФ, оно же и выберет подрядчика. Мордовия будет осуществлять координирующие функции. Также в Саранске, помимо стадиона, планируется построить 4 тренировочные площадки (две на стадионе «Старт», одну – на базе ЦОП, одну – на базе ФК «Мордовия»).

Гостиничная инфраструктура. ФИФА предъявляет определенные требования по количеству номеров. «Мы с этой задачей справимся, - уверенно заявил Алексей Меркушкин. – Используем все средства размещения, как в городе, так и в республике». Вице-премьер – министр целевых программ также отметил, что Мордовия заключила соглашения с Ульяновской и Пензенской областями о сотрудничестве, которое в том числе касается и помощи по размещению гостей.

Транспортная инфраструктура. Здесь в первую очередь предусмотрена серьезная реконструкция Саранского аэропорта, увеличение его пропускной способности. В качестве наиболее экономного и эффективного решения рассматривается вопрос об использовании временного терминала в период проведения Чемпионата мира. Аэропорт в Саранске примет статус международного.

Очень многое планируется сделать по организации волонтерского движения, реализации языковых программ, дальнейшему благоустройству города. Саранск сегодня красив. А будет еще краше – так вкратце можно охарактеризовать запланированные мероприятия по благоустройству. Кстати, возвращаясь к заявке Саранска, Алексей Меркушкин еще раз напомнил о главном плюсе нашего города – это его компактность. Многое, по сравнению с другими городами, уже сделано и построено.  В этом наглядно смогут убедиться, например, участники фестиваля болельщиков, который пройдет в Саранске в 2014 году. Проведение данного фестиваля является одним из этапов подготовки к ЧМ по футболу FIFA 2018.

А вот над чем очень серьезно нужно поработать в ближайшие годы, так это над привлекательностью Саранска с точки зрения туризма. По словам Алексея Меркушкина, Саранск обладает очень серьезным потенциалом в этой области, но он пока слабо реализуется. Впрочем, подвижки уже имеются. Мордовия и Ростуризм планируют в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве, будет разработана концепция по привлечению туристов.

Владимир КИРИЛЛОВ.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»