Алексей Меркушкин: «При строительстве стадиона «Юбилейный» и других объектов мы будем учитывать чужие ошибки, чтоб не допускать своих»

30.05.2013 22:10


30 мая в Саранске в региональном пресс-центре состоялась пресс- конференция, посвященная подготовке Мордовии к чемпионату мира по футболу 2018 года. На вопросы журналистов ответил заместитель Председателя Правительства – Министр целевых программ РМ Алексей Меркушкин.


Поводом для общения со СМИ стало мероприятие, прошедшее в Санкт-Петербурге 21-23 мая. В эти дни в северной столице состоялась выставка городов-организаторов чемпионата мира по футболу. Алексей Меркушкин назвал ее первым из больших мероприятий, посвященных предстоящему событию. Там проходили презентации всех 11 городов-организаторов. Посетители выставки, а их было очень много, в том числе и гости из-за рубежа, могли достаточно подробно ознакомиться с каждым из них. Официальным организатором ее выступило министерство спорта РФ.

Надо отметить, что там были представлены 110 довольно крупных компаний из 12 стран. За время работы выставку осмотрели более 1200 профессиональных посетителей. Участники мероприятия побывали на строящемся стадионе «Зенит-Арена». По словам Министра целевых программ, на выставке была представлена обширная деловая программа, на которой происходил обмен опытом, рассматривались различные аспекты проведения предстоящего чемпионата мира. Яркие впечатления у участников остались от презентации Саранска как города - организатора чемпионата. Стенд, представляющий наш город, был признан одним из самых лучших. Около него было отмечено наиболее большее количество посетителей.

У многих возникали вопросы: футбол в Саранске, что это такое? Было интересно: как там готовятся, что делают организаторы. На мониторе транслировался фильм о Саранске, где были запечатлены красивейшие места города, сопровождаемые классической музыкой в прекрасном исполнении симфонического оркестра Федосеева. Инфраструктура столицы Мордовии была представлена достаточно выигрышно. Алексей Николаевич сказал, что для представителей Мордовии главным событием на выставке было представление широкой общественности положительного имиджа Саранска, а также налаживание деловых связей, которые будут полезны при дальнейшей подготовке. Посетители отмечали, что наш город был наиболее зримо представлен наряду с Казанью и Санкт-Петербургом. Саранск не самый большой, «раскрученный» и известный город в нашей стране и за рубежом. Но теперь о нас узнали, и мы произвели приятное впечатление. Саранским организаторам чемпионата помимо этого довелось принять участие и в выставке, посвященной развитию футбола в Москве. Они стараются побывать на всех важных мероприятиях, проводимых в преддверии чемпионата, поучиться у других, набраться опыта.

Далее Меркушкин решил ликвидировать информационный вакуум в отношении программы подготовки к чемпионату. Он рассказал о подаче заявки, о Программе подготовки, остановился на объектах проводимых мероприятий. Добавил, что все это еще ждет окончательного утверждения FIFA.

-Самое главное – это создание спортивной инфраструктуры, - заметил Министр целевых программ РМ.- И тут главное мероприятие – это строительство стадиона-45-тысячника «Юбилейный». Многое в этом случае формируется на федеральном уровне и при этом мы, перенимая накопленный другими опыт, стараемся не допускать ошибок, которые имели место при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи. Министерством спорта РФ за образец был принят стадион в Казани. Мы были на нем и, заимствуя опыт, проанализировали все накладки, которые возникали при его строительстве. Постараемся их учесть и не допускать при строительстве «Юбилейного». А за использованием спортивных объектов в Казани, мы можем понаблюдать уже во время Универсиады. Надо отметить, что один из самых представительных стадионов, которые довелось видеть, - это «Донбасс – Арена», и мы намерены перенимать положительный опыт и оттуда. Но, повторюсь, каждый объект мы должны будем согласовывать с FIFA. Помимо стадиона, в нашем городе будут располагаться четыре тренировочные площадки: в Центре олимпийской подготовки, на базе спорткомплекса «Мордовия» и две - на стадионе «Старт». Там в дни перед матчами будут проходить тренировки звезд мирового футбола.

Следующим пунктом программы идет гостиничная инфраструктура – средство размещения различных категорий гостей, начиная от VIP – представителей FIFA, спонсоров, партнеров, футболистов и завершая самыми непритязательными - болельщиками. Есть требования FIFA по количеству номеров, которые мы должны предоставить, мы конкретно продумали все места размещения в нашем городе и республике. Помимо этого, в настоящее время мы заключаем соглашения с нашими соседями Пензой и Ульяновском, главным образом в плане размещения гостей и болельщиков. Они же обещали нам оказать помощь волонтерами, медицинской инфраструктурой, безопасностью. Если будет повышенная нагрузка на наш аэропорт, то часть воздушных судов могут парковаться в этих городах. Очень приятно, что у нас наладился такой тесный контакт с соседями, которые согласились с нами сотрудничать.

Теперь о транспортной инфраструктуре. Главное – серьезное переоборудование нашего аэропорта, в сегодняшнем виде он не соответствует требованиям, которые предъявляет нам FIFA. Он не является международным, поэтому предусматривается серьезная и значительная реконструкция, главным образом для увеличения пропускной способности пассажиров. Конечно, постоянно нам не нужна будет такая пропускная способность, как в дни матчей чемпионатов и потому в это время (10 часов до матча и 10 часов после него) мы решили использовать временные терминалы, это довольно эффективная мера, широко используемая во всем мире. Стоит отметить, что уже в настоящее время идет увеличение количества рейсов. Открыто сообщение с Самарой, на очереди – Казань. Когда он станет международным, то будет открыт прямой перелет до Турции или до Египта, и наши земляки оправятся на свои излюбленные курорты без пересадок. Предусмотрена также дорога от аэропорта до стадиона, с транспортной развязкой. Будут приобретаться современные автобусы, другой транспорт.

Следующими пунктами в заявке следуют медицинская инфраструктура, градостроительные мероприятия. Во всех городах- организаторах пройдут преобразования, украшающие город, делающие его приятным для пребывания гостей и участников чемпионата.

Алексей Меркушкин сообщил, что в 2014 году в Мордовии пройдет чемпионат футбольных болельщиков – мероприятие очень ответственное, и подготовиться к нему следует основательно. Кстати, это станет одной из проверок начавшейся в нашем городе подготовки к футбольному чемпионату.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»