В Саранске бизнесмен проведет два года в колонии строгого режима за хищение бюджетных денег

30.05.2013 16:29

Ленинский районный суд г.Саранска согласился с доводами государственного обвинителя – заместителя прокурора республики Александра Максимова о виновности индивидуального предпринимателя в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Как сообщает Прокуратура РМ, 14 сентября 2011 года обвиняемый обратился в Центр занятости населения г. Саранска с заявлением о предоставлении ему субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. При этом он обязался создать 10 рабочих мест для граждан из числа зарегистрированных в качестве безработных, на срок не менее 12 месяцев.

С ним заключен договор на сумму 588 тыс. рублей. В дальнейшем он предоставил в Центр занятости трудовые договоры и приказы о приёме работников на работу. На основании данных документов предпринимателю на расчётный счёт в банке были перечислены субсидии на указанную сумму.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Вишняков А.Ю. признан виновным в совершении этого преступления и осуждён к наказанию в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

РИА «Инфо-РМ»