В заповеднике выявлены финансовые нарушения

30.05.2013 12:13

Прокуратура   Республики  Мордовия совместно с территориальным управлением Росфиннадзора провела проверку исполнения бюджетного законодательства в деятельности Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г.Смидовича.

В ее ходе выявлены факты неправомерного расходования федеральных бюджетных средств, выделенных на инвестирование объектов капитального строительства. В 2011 и 2012 годах данному учреждению в рамках федеральной адресной инвестиционной программы из федерального бюджета было выделено 58,6 млн. рублей на строительство здания   административно-лабораторного корпуса с котельной, а также пожарно-химической станции с тёплой стоянкой и складом.

Из этих денег учреждение неправомерно оплатило подрядчику ООО «Интерсервис СК» фактически невыполненные работы на сумму 8 млн. 460 тыс. рублей и оборудование на сумму 3 млн. 290 тыс. рублей, поставки которого не были произведены. Также заповедник оплатил якобы имевшее место зимнее удорожание работ на сумму более 427 тыс. рублей. Фактически они были проведены с июля по сентябрь 2011 и 2012 годов.

Всего в ходе проверки выявлено финансовых нарушений  на 12 млн. 200 тыс. рублей.

В отношении должностных лиц Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г.Смидовича возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время по делу идет расследование.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»