С любимыми не расстаются

29.05.2013 11:32

В театре «Ленком» готовятся к 60-летию Александра Абдулова

29 мая Александру Абдулову исполнилось бы 60 лет. Юбилей, до которого он мечтал дожить, но не дожил, все-таки состоится - в его родном театре «Ленком». Абдулов ушел из жизни до срока, от тяжелой болезни - в возрасте 54 лет. Но в этом театре он остался навсегда. А еще - в отечественном кино и сердцах тех, кто его любил.

Династия
Александр Абдулов - сын актера и театрального режиссера Гаврилы Даниловича Абдулова. Впервые на сцену он вышел в пять лет - в спектакле отца, который был поставлен в Ферганском театре. Но сам Александр не мечтал об актерской карьере, поэтому в Щепкинское театральное училище подал документы лишь по просьбе отца. Но не поступил. И стал студентом спортивного факультета педагогического института. В свободное время спешил к отцу в Ферганский театр... И так втянулся в профессию, что уже через год без труда поступил в ГИТИС. В выпускном спектакле его заметил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров и пригласил к себе в труппу. И интуиция не обманула мастера: именно здесь Александр Абдулов раскрыл мощь своего дарования. Вскоре он вошел в «золотой состав» мужского ансамбля театра - вместе с Евгением Леоновым, Олегом Янковским, Александром Збруевым и Николаем Караченцовым. Достать билетик «на Абдулова» было большой удачей.

Убить дракона
На могиле Александра Абдулова на Ваганьковском кладбище установлен памятник - бело-серая мраморная глыба, по форме напоминающая айсберг, с крестом наверху. Это символ того, что зрители, поклонники Александра Абдулова видели только часть его дарования. В мраморе - портрет Абдулова. Это фотография с его кинопроб на роль Ланцелота в фильме Марка Захарова «Убить дракона». Сам актер часто говорил, что эта роль близка ему по духу. На памятнике из букв, которые составляют имя актера - Александр Абдулов, выложена символическая лесенка, которая уходит вверх…
Эскиз памятника сделали вдова Александра Абдулова Юлия и его лучший друг - актер Леонид Ярмольник. Они успели понять его суть, и у них получилось передать ее даже в бездушном камне.
Фотография с кинопроб тоже взята не случайно. Александр Абдулов считал, что он как артист не все сказал в кино. Марк Захаров подарил ему образ романтического героя - Медведя в «Обыкновенном чуде», Ланцелота - в картине «Убить дракона». Но ему хотелось большего. Он чувствовал себя обязанным сказать что-то более важное, более серьезное. И дело не в том, что его роли второго плана часто закрывали собой первостепенных героев, - его нераскрытый потенциал, мятежный талант не давали ему жить спокойно. Наверное, поэтому Марк Захаров, прощаясь с актером в день его похорон, при всех попросил у него прощения.
- Саша, прости меня - я был к тебе несправедлив! Когда ты пришел к нам в театр, ты был настолько красив, что мне показалось, что у счастливчика с таким лицом не может быть большого дарования. Вскоре я понял, что ошибся. Но все равно я был излишне строг к тебе. Прости меня, если можешь!..

День рождения
В день рождения вдова актера Юлия Абдулова с шестилетней дочкой Женечкой отправятся туда, где их родной человек любил бывать больше всего. С утра - в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, который находится рядом с театром «Ленком». Александр Абдулов приложил много сил, собрал немало средств, подключив к этому коллег по театру, чтобы восстановить красивейшую церковь. Здесь проходило отпевание артиста, здесь родные и друзья теперь молятся за упокой его души.
А вечером Юлию и Женю ждут в театре «Ленком». Здесь состоится творческий вечер, посвященный памяти Александра Абдулова. Его дочь сюда приходит как к себе домой - еще летом прошлого года она была приглашена Марком Захаровым в труппу театра. Девочка удивительно похожа на своего знаменитого отца. И не только внешне.
- Женя - очень подвижная, общительная, разговорчивая, - рассказывает ее мама. - Я такой никогда не была... Это все - папино. Она занимается бальными танцами - правда, как и папа, достаточно рослая, крупная девочка, и думаю, с карьерой балерины могут быть проблемы. Но быть на виду, выступать перед публикой ей очень нравится!
- Жене не было года, когда не стало Александра Гавриловича. Она знает, насколько известным и любимым был ее отец?
- Конечно! Мы часто смотрим фильмы с его участием, записи спектаклей, я много рассказываю Жене об отце. И у меня такое впечатление, что Женя чувствует его присутствие в нашей жизни. И очень тоскует по нему...
- Чем вы утешаете дочку?
- Я говорю ей, что папа всегда будет рядом - он помогает нам с небес. И конечно же, знает, что мы его очень любим…

«Вечерний Саранск»