Детские площадки в Пролетарском районе небезопасны

29.05.2013 11:50

Прокуратура Пролетарского района г. Саранска проверила детские площадки на придомовых территориях Пролетарского района на соответствие нормам безопасности. В итоге выявлено, что управляющие компании не обслуживают их должным образом и маленькие жители города могут получить серьезные травмы.

За объекты, находящиеся в ненадлежащем состоянии, отвечают домоуправления № 3 и № 7, ООО «Жилкомбыт», ООО «Домком-Сервис», ООО «Жилтехобслуживание» и ряд других управляющих компаний. На большинстве детских площадок, расположенных на территориях некоторых многоквартирных домов района, сиденья качелей поломаны, имеют острые кромки и зацепы, которые могут стать причиной травм. Качели, лестницы, горки не защищены от коррозии, проржавели, имеют многочисленные шероховатости. Металлические конструкции лежат на земле и не закреплены надлежащим образом. Песочницы не засыпаны песком, а на игровых площадках повсюду мусор.
Прокурором района в суд направлены заявления с требованием обязать управляющие компании устранить недостатки по содержанию детских игровых площадок. Кроме того, в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья граждан с требованием привлечения к ответственности лиц, их допустивших.

«Вечерний Саранск»