Театр кукол Мордовии представил постановку «Иван Царевич» в 3D-формате

28.05.2013 16:07

В мае Республиканский театр кукол отпраздновал своё 75-летие. Отпраздновал, как и полагается, очередной премьерой – новой постановкой «Иван Царевич, Серый Волк и другие» по мотивам русского былинного фольклора.

Впрочем, режиссёр Лилия Шахова, взяв пьесу В. Маслова, приправившего классическую народную сказку массой забавных моментов и хорошим юмором, постаралась осовременить и визуальную подачу сюжета. Впрочем, для нынешней детворы само повествование о приключениях Царевича Ивана, которого предали корыстные старшие братья, а верным помощником оказывается Серый Волк, вряд ли известно. Зато сегодняшняя ребятня (кому 4+) с всевозможными электронными штучками на «ты».

Однако на просьбу отключить свои сотовые, в отличие от взрослых зрителей, дети - следует отдать должное - дружно и послушно переводят телефоны в беззвучный режим, но совсем уж не выключают, поскольку умную многофункциональную «игрушку» тут же используют в качестве фотоаппарата или видеокамеры. 

Так вот, чтобы привлечь внимание продвинутой юной публики, Шахова не ограничилась привычными декорациями и куклами, хотя и весьма выразительно-характерными, придуманными художником Натальей Кочневой. Коли уж требуется превращение волка в коня, так волшебство и случается на глазах у всего зала.

А для пущей динамичности используется объёмное видео. К примеру, если надо показать, как главный герой верхом на Сером стремительно передвигается из одного царства в другое государство. И малышня, раскрыв рты, следит за перипетиями сказочных событий, особенно оживляясь всякий раз, когда герои исполняют вокальную партию.

К слову, в пьесе В. Маслова никаких песен нет, их специально для этого спектакля сочинил артист нашего кукольного театра Эдуард Вардянян, он же по совместительству играет благородного волка.

Премьеру, правда, показали пока всего лишь раз. Но «Иван Царевич, Серый Волк и другие» обязательно будет включён в репертуар следующего сезона. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»