Предпринимателей Мордовии поздравили с профессиональным праздником

28.05.2013 15:38

Торжественное собрание, посвященное Дню российского предпринимательства, состоялось в Саранске. От имени Главы Мордовии В.Д. Волкова и Правительства республики представителей делового сообщества поздравил заместитель Председателя Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ В.В. Руженков:

- Предприниматели вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие Мордовии. На сегодняшний день в республике действуют более 26 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 19 тысяч индивидуальных предпринимателей. В сфере малого и среднего бизнеса работают более 100 тысяч человек – четверть экономически активного населения республики, - подчеркнул В.В. Руженков. - Оборот малых и средних предприятий РМ в 2012 году составил свыше 67 млрд. рублей, объем инвестиций в малый и средний бизнес Мордовии – более 4,6 млрд. рублей. Все больше предпринимателей задействовано в сфере ЖКХ и сельского хозяйства. Деловыми людьми создаются новые рабочие места.

Как отметил В.В. Руженков, в Мордовии созданы все условия для развития предпринимательства. Активно работают Фонд поддержки предпринимательства РМ и Центр микрофинансирования РМ, республиканский Гарантийный фонд кредитного обеспечения, Бизнес-инкубатор РМ. В Саранске будет создано до 15 инвестиционных площадок для субъектов малого и среднего бизнеса.С праздником предпринимателей поздравили и заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам С.Ф. Сорокин, председатель Госкомтрудзанятости РМ Д.М. Борисов, депутат Госсобрания РМ, председатель регионального отделения «Опоры России» Ю.Н. Иванова.

На торжественном собрании подвели итоги республиканского конкурса «Предприниматель    года». Лучшим в 2012 году признан директор предприятия «Гофропак» И.Е. Ворожейкин (на фото). Были подведены и итоги республиканской олимпиады по предпринимательству среди школьников, в которой победила ученица саранской школы № 30 Александра Кукаева.

Многие бизнесмены отмечены государственными наградами, заслужили Благодарность Главы РМ. Благодарности Федеральной службы по труду и занятости удостоен В.В. Руженков.

Александр ЕФРЕМОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»