В Мордовии обсудили вопросы увеличения темпов развития экономики

28.05.2013 10:29

27 мая в Доме Республики под председательством В.Ф. Сушкова состоялось очередное заседание Правительства, в повестку дня было включено более двух десятков вопросов. Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение в сценарных условиях функционирования экономики Мордовии в 2014 году и плановом периоде 2015 и 2016 годов. С докладом выступил вице-премьер Правительства – министр экономики Владимир Мазов. 

Существует два варианта сценарных условий социально-экономического развития. Первый – консервативный, на случай ухудшения экономической конъюнктуры, второй – умеренно-оптимистичный, исходящий из активной государственной политики, предусматривающей улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, стимулирование экономического роста. В соответствии с оптимальным сценарием предстоит продемонстрировать высокие темпы роста. Так, рост ВРП в 2014 году должен составить 110,3%, по сельскохозяйственному производству 106,5%, инвестиции должны увеличиться на 13,5%, а реальная зарплата должна возрасти на 9%. По всем показателям в республике предусмотрены более высокие темпы роста, чем в целом по стране. Такую задачу поставил Глава Мордовии В.Д. Волков в своем ежегодном Послании.

Еще одной темой заседания стало принятие комплексного плана мероприятий по созданию и продвижению бренда товаров Мордовии  на 2013 год. В соответствии с планом будет утвержден единый товарный знак, а также созданы стимулы для местных товаропроизводителей выпускать качественную и востребованную продукцию.  

На заседании речь шла и о формировании муниципальных дорожных фондов, которые должны появиться в 2014 году. Согласно существующим документам, органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны установить дифференцированные нормативы отчислений в местные фонды от акцизов на топливо. Таким образом, не менее 10% от сбора акцизов от продажи бензина будет направляться в районы, исходя из протяженности оформленных в муниципальную собственность дорог. Планируется, что в 2014 году в дорожные фонды будет перечислено 178 миллионов рублей, но проблема в том, что в настоящий момент районы практически не произвели приемку муниципальных дорог.

Республиканский кабинет министров обсудил изменения в «дорожную карту» повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения.  Речь шла о мероприятиях, направленных на повышение заработной платы педагогов государственных учреждений, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

Также на заседании рассмотрены основные требования к одежде школьника. Напомним, впервые тема школьной формы была поднята в конце марта на первой конференции Общероссийского Народного фронта с участием Президента России В.В. Путина. Глава государства поддержал идею возврата к школьной форме.  Требования, которые вводятся в Мордовии, устраняют признаки социального, имущественного и религиозного различия между учениками.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»