Мэр Саранска вновь обратился к вопросу использования муниципальной недвижимости

28.05.2013 10:02

Мэр Саранска Петр Тултаев на рабочем совещании вновь затронул вопрос, касающийся свободных помещений в городе, которые можно сдать в аренду предпринимателям. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

На сегодня список таких помещений готов, он опубликован в средствах массовой информации. Как подчеркнули в мэрии, любой желающий сможет претендовать на пустующие здания и помещения, приняв участие в аукционах.

Кроме того, градоначальник распорядился проанализировать условия продажи или сдачи в аренду муниципальных земель за последние два года. Данная мера, по словам Петра Тултаева, необходима в связи с имеющимися фактами возможной спекуляции муниципальными земельными площадями.

«Бывает так, что земля, отданная в аренду, по какой-то непонятной причине пустует годами. Строительство на ней не ведется. Для «отвода глаз» на отведенной площади вырывается небольшая ямка и вкапывается колышек. Других признаков начатого строительства не наблюдается, но наши структуры, связанные с выдачей права на землю, по нескольку раз продлевают владельцу право на аренду. Мы откажемся от подобной практики. Земля должна доставаться лишь тем, кто, действительно собирается на ней строить, - сказал мэр в заключение.

Также под особый контроль градоначальником будут взяты вопросы, связанные с вырубкой деревьев или леса.

РИА «Инфо-РМ»