Ветеранам боевых действий увеличат размеры денежных выплат и пособий

28.05.2013 11:32

27 мая Глава Мордовии В.Д. Волков подписал Указ о мерах социальной поддержки и увековечении памяти ветеранов боевых действий, проживающих в Республике Мордовия.

В Указе говорится:

15 февраля 2014 г. – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Учитывая значимость участия ветеранов боевых действий в общественно-политической жизни республики, необходимость социальной поддержки этой категории населения, а также возможности их влияния на формирование гражданско-патриотического мировоззрения молодежи, постановляю:

1. Правительству Республики Мордовия до 1 сентября 2013 г. в целях социальной поддержки военнослужащих, получивших инвалидность вследствие военной травмы в ходе боевых действий в Афганистане, при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе этих боевых действий, представить в установленном порядке предложения об увеличении указанной категории граждан размеров денежных выплат и пособий, установленных законодательством Республики Мордовия.

2. Министерству социальной защиты населения Республики Мордовия организовать обследование условий жизни инвалидов, малоимущих ветеранов локальных войн и военных конфликтов, проверку реализации мер социальной поддержки, предусмотренных для этой категории законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

3. Министерству печати и информации Республики Мордовия совместно с Министерством культуры и туризма Республики Мордовия:оказать содействие организаторам в освещении культурно-массовых, памятно-мемориальных, историко-просветительских мероприятий, посвященных памятной дате, в республиканских и районных средствах массовой информации, в подготовке на теле-, радиоканалах серии тематических материалов в целях патриотического воспитания молодежи, пропаганды и освещения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, деятельности ветеранских организаций участников локальных войн и военных конфликтов;создать редакционную коллегию по сбору материала, редактированию и подготовке к изданию Книги памяти, посвященной  уроженцам Мордовии, погибшим во время войны в Афганистане в период 1979 – 1989 годов.

4. Министерству культуры и туризма Республики Мордовия оказать организациям ветеранов локальных войн и военных конфликтов необходимое содействие в проведении творческих конкурсов, фестивалей, выставок, концертов, других культурно-массовых и военно-патриотических мероприятий, консультативно-методическую помощь по вопросам увековечения памяти погибших.

5. Министерству образования Республики Мордовия, Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи организовать проведение в образовательных учреждениях, подростковых клубах по месту жительства встречи с воинами-интернационалистами и ветеранами локальных войн и военных конфликтов, участниками боевых действий, детско-юношеские и молодежные акции, направленные на героико-патриотическое воспитание подростков и молодежи.

6. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Республики Мордовия:

организовать проверку условий жизни каждого ветерана – участника боевых действий в Афганистане, локальных войнах и военных конфликтах, семей погибших и оказать им необходимую адресную помощь в решении социально-бытовых вопросов;

обеспечить надлежащее состояние воинских захоронений, мемориальных досок и памятных знаков воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, принять необходимые меры по их  благоустройству;

предусмотреть возможность при наименовании улиц использовать имена и фамилии военнослужащих, героически погибших в Афганистане и в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Республики Мордовия В.Д.ВОЛКОВ.

г. Саранск, 27 мая  2013 года, № 115-УГ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»