Гармонисты из Атюрьевского района Мордовии выступили в Минске

27.05.2013 14:30

Только что в столице Белоруссии городе Минске на сцене Тракторного завода завершился международный фестиваль народного творчества «Гармонь собирает друзей». Приглашения на участие в нем были разосланы  лучшим творческим коллективам и музыкантам, призерам престижных конкурсов и фестивалей из России, Украины и Белоруссии.

Россию на этом конкурсе представляли гармонисты «золотой десятки», в числе которых выступили лауреаты Всероссийских фестивалей народного творчества «Играй, гармонь» Николай Турусов, Нина Шумкина и ее сын – школьник Владислав Шумкин. Все трое – из села Атюрьево. 

Преподаватель районной детской музыкальной школы Атюрьева Николай Турусов исполнил в Минске музыкальные пьесы в своей обработке, а его коллега Нина Шумкина, одетая в национальный наряд, под аккомпанемент сына Владислава спела две мокшанские песни. Игра Владислава так понравилась залу, что ему пришлось выступать не с двумя, как предполагалось условиями конкурса, а четырьмя номерами.

- Мы были поражены дружелюбием, по-настоящему братским отношением белорусов к нам, - говорит Н.Ф. Турусов. - Нас очень тепло встретили и проводили, а во время пребывания в Минске предоставили даже легковой автомобиль с водителем, чтобы мы могли увидеть все достопримечательности столицы республики.

В то время, когда атюрьевские гармонисты зажигали своей игрой зал международного фестиваля гармонистов в Минске, в их родном селе выступали гармонисты: из Волгограда - Владимир Масленников с сыном, из Перми – Юрий Красноперов, который выступил на пару с юным дарованием из Атюрьева Колей Канайкиным. Представители Волгограда и Перми – также в «золотой десятке» гармонистов России.

Перед тем как выступить в Атюрьеве, их игрой восхищались любители гармони в Зубовой Поляне и Краснослободске.  В программе творческого турне «золотых»  гармонистов были запланированы также выступления в Краснослободске и Старом Шайгове.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»