Тракторист из села Пиксяси Ардатовского района Мордовии продолжает работать на пенсии

27.05.2013 12:55

Ушел на заслуженный отдых первый трудяга села Пиксяси Ардатовского района Мордовии, самый преданный хозяйству тракторист Михаил Николаевич Козлов. В ноябре отгулял отпуск, потом заболел, впервые в жизни оказался в больнице, а в первые дни января стал пенсионером.  

Он пригнал было опять трактор, да жена взбунтовалась, и словами, и слезами уговаривала остаться дома.  Михаил Николаевич – самый знатный представитель династии Козловых. Столько наград, как у него,  нет ни у кого из жителей  села. Все получил за 42 года работы, причем на таком тракторе, на котором никто  и работать не хотел. Его Т-150 до сих пор стоит, никто   не зарится на старье. Когда он вернулся из армии, в колхозе не было свободных тракторов и машин, пришлось устроиться в Ардатове в ПМК, но проработал там два месяца, вернулся в село. Достался ему гусеничный трактор, а в 1978 году пересел на Т-150, и работал на нем до самой пенсии. Сын Козловых – Валера -  со школьной скамьи с отцом в поле  на  тракторе. В последние годы у них на двоих было три-четыре Т-150: два на ходу, третий – в починке, четвертый в запасе, только они и могли их содержать в боевой готовности. У Валерия уже тоже награды имеются: дважды получал  Благодарность Главы РМ. Но до отца ему еще далеко.

Медалью «За преобразование Нечерноземья» Михаил Николаевич награжден в 1980 году. В тот год ударными темпами поднимали зябь, успели управиться с ней  в августе. План на сезон давался 250 га, он вспахал больше 300 га  в своем колхозе, а затем помогал соседним.  В 1986 году получил орден Трудовой Славы III степени, а после этого ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия».

В Ардатов на  мероприятие, посвященное Первомаю, Михаил Николаевич впервые прибыл при полном параде - с орденом и медалью. И получил из рук А.С. Федорова Благодарность главы администрации района.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»