В Пролетарском районе Саранска детские площадки небезопасны для маленьких горожан

27.05.2013 11:05

Прокуратура Пролетарского района г.Саранска проверила детские площадки на придомовых территориях на соответствие нормам безопасности. В итоге выявлено, что управляющие компании не обслуживают их должным образом, и маленькие жители города могут получить серьезные травмы, сообщает Прокуратура РМ.

За объекты, находящиеся в ненадлежащем состоянии, отвечают домоуправления NN3, 7. ООО "Жилкомбыт", ООО "Домком-Сервис", ООО "Жилтехобслуживание" и ряд других управляющих компаний. На большинстве детских площадок, расположенных на территориях многоквартирных домов NN6, 8, 42, 55, 59 по ул.Коваленко, N9а по ул.А.Лусс, NN1, 3, 8 по ул.Металлургов, NN97, 109 по Проспект 60 лет Октября, N5 по ул.Миронова, NN31, 35, 38, 42 по ул.Воинова, N25 по ул.Победы, NN1а, 2, 21а по ул.Есенина, N38б по ул.Веселовского, N64 по ул.Пушкина г. Саранска и др. сиденья качелей поломаны, имеют острые кромки и зацепы, которые могут стать причиной травм. Качели, лестницы, горки не защищены от коррозии, проржавели, имеют многочисленные шероховатости. Металлические конструкции лежат на земле и не закреплены надлежащим образом. Песочницы не засыпаны песком. Территории площадок не убраны.

Прокурором района в суд направлены заявления с требованием обязать Управляющие компании и указанные организации устранить недостатки по содержанию детских игровых площадок. Кроме того, в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья граждан с требованием привлечения к ответственности лиц, их допустивших.

РИА «Инфо-РМ»