Мордовия и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова подписали Соглашение о сотрудничестве

27.05.2013 10:57

25 мая в Доме республики состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Соглашение подписали Глава РМ Владимир Волков и ректор университета Виктор Гришин.

Соглашение включает в себя взаимовыгодное сотрудничество по многим направлениям. Речь идет об образовательной сфере, научно-практической деятельности, подготовке управленческих и экономических кадров спортивной и футбольной индустрии и т.д. По словам Владимира Волкова, Виктор Гришин (а он наш земляк, долгие годы работал министром экономики РМ, депутатом Госдумы) многое делал и продолжает делать для республики, нередко сам является инициатором реализации новых проектов. В частности, в Москве он возглавил «Мордовское землячество», и работа этой общественной организации, как отметил Глава РМ, сразу же заметно активизировалась.

Еще одна общественная деятельность Виктора Гришина непосредственно связана с футболом. Он является председателем Комитета программ развития футбола Российского футбольного союза. На встрече в Доме республики, предшествующей официальному подписанию Соглашения, присутствовали генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев и заместитель генерального директора – генерального секретаря РФС Александр Зорков. Сотрудничество в этом направлении заключается в разработке стратегии и программ развития спорта и футбола, в частности. Виктор Гришин заверил, что руководство факультета спортивного менеджмента вуза приложит все усилия, чтобы подготовить достойных профессионалов в области спортивного управления. Неслучайно одним из первых проектов, которые планируется реализовать, станет проект по исследованию спортивных сооружений республики, их эффективного управления. Многие специалисты, которые сегодня работают как в городских, так и районных спортивных объектах, в ближайшее время сядут за учебные парты.

По словам Главы РМ, профессиональное управление спортивными объектами имеет очень большое значение. А, учитывая, как много спортивных объектов у нас построено, важно вдвойне.

Сотрудничество в области спорта предусматривает и дальнейшее развитие детского и юношеского футбола, подготовку кадров для профессиональной футбольной команды. Перед ФК «Мордовия» поставлена такая задача. Через год – возвращение в Премьер-Лигу, а через 3-4 года костяк команды должны составлять местные воспитанники.

Владимир КИРИЛЛОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»