На спартакиаде учащихся ПФО по спортивной гимнастике работает самый молодой в мире судья из Саранска

24.05.2013 12:17

В эти дни в Саранске проходит третий этап VI летней спартакиады учащихся ПФО по спортивной  гимнастике, главным судьей соревнований по мужской части и помощником главного судьи является судья международной категории по спортивной гимнастике 20-летний Вильям Катынь из Саранска. Кстати, Вильям является самым молодым судьей, с правом работы на соревнованиях по спортивной гимнастике в мире и единственным – в Мордовии.

- Судья на соревнованиях не может быть хорошим для всех, главное в этой работе - это объективность, - считает Вильям.

В ранге судьи международной категории молодой судья уже успел отсудить первенство Приволжского федерального округа в Чебоксарах и первенство России в Пензе, также он участвовал в проведении Чемпионата Европы по спортивной гимнастике в Москве.

Вильям с семи лет занимается спортивной гимнастикой, он является многократным призером и победителем республиканских, окружных, российских и международных соревнований.

Вильям 10 лет является членом сборной команды Мордовии и пять лет – в составе сборной ПФО. Самым серьезным достижением в спортивной карьере Вильям считает «бронзу» в командном первенстве Чемпионата России.

- Впервые за восемь лет сборная Приволжского федерального округа смогла подняться на пьедестал почета, и это – здорово! – рассказывает Вильям Катынь.

Сегодня он активно готовится к Кубку Немова, в котором примут участие сильнейшие спортсмены России.

Кроме того, Вильям совмещает спорт, судейскую деятельность с учебой сразу в двух вузах республики: он учится очно на 4 курсе экономического факультета МГУ им. Н.П. Огарева и заочно – на факультете физической культуры МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Самый часто задаваемый вопрос для Вильяма - о происхождении его имени и фамилии.

- Никакой аналогии с Шекспиром, - улыбается молодой человек, - родителям просто приглянулось это имя. Наша семья много поколений живет в Мордовии, фамилия «досталась» от предков с латвийскими корнями.

Сестра Вильяма – Татьяна, также занимается спортивной гимнастикой, она также получает экономическое и педагогическое образование и является судьей женских соревнований по спортивной гимнастике!

В планах Вильяма – повысить судейскую категорию, подтянуть английский язык и принять участие в качестве судьи в крупнейших мировых спортивных соревнованиях.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»