Первое передвижное отделение связи будет обслуживать жителей семи населенных пунктов Мордовии

24.05.2013 09:45

В Саранске состоялась презентация первого в Мордовии передвижного отделения почтовой связи. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности директора УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России»  Алексей Иванченко и директор филиала ОАО «Ростелеком» в Республике Мордовия Игорь Вольфсон.

Первое передвижное отделение связи поступило в Мордовию в рамках проекта, направленного на повышение доступности почтовых услуг для населения. Мобильное отделение связи представляет собой автомобиль «ГАЗель», переоборудованный в почтовый мини-офис. Автомобиль оснащен всем необходимым для качественного предоставления полного спектра современных почтово-финансовых услуг. В почтовом мини-офисе имеется все, что нужно: кассовый терминал, компьютер с выходом в Интернет, принтер и т.д. Кроме того, передвижные автомобили, разработанные по индивидуальным эскизам специально для Почты России, оборудованы автономными источниками электропитания и кондиционерами.

Как отмечают специалисты, по своим возможностям мобильные отделения связи равноценны городским. В почтовой передвижке можно не только оплатить коммунальные услуги или сделать денежный перевод, но и приобрести различные товары.

В мини-офисе созданы максимально удобные и комфортные условия как для работников почты, так и для клиентов. Кроме того, максимально облегчается труд почтальона, которому раньше приходилось идти пешком в соседние села, чтобы разнести корреспонденцию или посылки пожилым сельчанам. Теперь вся корреспонденция будет доставляться на машине.

Уже вчера автомобиль отправился в Старошайговский район. Здесь он будет обслуживать жителей семи населенных пунктов (общая численность сельчан составляет около 2 тысяч человек) - Новой Федоровки, Старой Федоровки, Кулдыма, Говорова, Ингенер-Пятины, Конопати и Шигони. Таким образом, одно «отделение на колесах» заменит 7 сельских стационарных отделений почтовой связи!

Новому отделению присвоен индекс 431565 и название «Новая Федоровка».

Глава Ингенер-Пятинского сельского поселения Старошайговского района Валентина Калеева отмечает, что появление передвижного отделения связи значительно улучшит качество жизни сельчан. «На почте можно и за газ заплатить, и за свет, - отметила она. – К тому же, здесь всегда можно приобрести товары народного потребления, что очень важно для сельчан».

Временно исполняющий обязанности директора УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России»  Алексей Иванченко отметил, что с появлением передвижек почта получит новый импульс к развитию. «Появление передвижных отделений  почтовой связи – это знаковое событие для республики, - отметил Алексей Иванченко. - Отныне сельские жители будут получать все услуги, предоставляемыми Почтой России, и  чувствовать себя на равных с городскими жителями».

Следующее передвижное отделение почтовой связи, как обещают почтовики, поступит в республику уже в этом году. Планируется, что оно будет обслуживать жителей Рузаевского района.

 

Наталья КРЫЛОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»