В Мордовском краеведческом музее можно увидеть редкие издания Евангелия

23.05.2013 13:47

24 мая традиционно отмечается День славянской культуры и письменности.

Накануне этого праздника  и к 1150-летию перевода Евангелия на старославянский язык в Мордовском республиканском краеведческом музее открылась выставка «Благая весть из глубины веков…».

На ней демонстрируются редкие экземпляры Евангелия. Учёные полагают, что славянская азбука, затем послужившая первоосновой русского языка, возникла в 863 году и тогда же равноапостольные братья Мефодий и Кирилл осуществили перевод Евангелия с греческого на старославянский язык.

Много веков, до появления книгопечатания оно переписывалось от руки.  

Одно из таких рукописных Евангелие середины XVI века и первопечатная славянская Библия, изданная в Остроге Иваном Федоровым в 1581 году, экспонируются на выставке. Также здесь два образца, выпушенных в Москве в XVII веке, в том числе экземпляр 1677 года издания, который изначально принадлежал Саранской Иоанно-Богословской стрелецкой церкви.

Как пояснил куратор выставки Дмитрий Фролов, кроме традиционного Четвероевангелия – первых четырёх книг Нового Завета (что в переводе с греческого значит «благая весть») жизнеописания Иисуса Христа, на Московском Печатном дворе в первой трети XVII века было подготовлено Евангелие Учительное. Оно предназначалось для душеполезного чтения. На экспозиции можно увидеть старообрядческое переиздание конца XIX века с оригинала 1633 года. И впервые вниманию публики предлагается издание 1785 года, включающее, так сказать, избранные отрывки из Евангелия, которые читаются в четверг и пятницу страстной седмицы.

Кроме, того, во все века Евангелия, особенно напрестольные, украшались богатыми окладами, чтобы подчеркнуть драгоценность Божественного слова. Поэтому в каждом выставочном экспонате, обнаруживается наложенный эпохой отпечаток, заметный в стилистических и художественных особенностях убранства книг.



Мила МЕЛЬНИКОВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»