Buon giorno, Италия!

22.05.2013 10:33

«Мисс «Вечерний Саранск-2012» познакомилась с красотами Апеннин

В нашем издании есть несколько добрых традиций. Одна из них - проведение фотоконкурса «Мисс «Вечерний Саранск». Почти 15 лет мы с вашей помощью, уважаемые читатели, выбираем самых красивых девушек Саранска. В качестве приза они получают путевки в самые разные и удивительные страны и города. Наши красавицы уже побывали во Франции, Чехии, Дании, Германии, Финляндии, на Кипре. А победительница прошлого года Марина Облиенкова только что вернулась из призового тура по Италии. Сегодня она делится своими впечатлениями.


И папа римский нас заметил
Большой итальянский вояж стал первым выездом Марины за границу. Однако нашу новую «Мисс «ВС» этот факт нимало не смущал: девушка она давно самостоятельная, языками владеющая и уверенная в себе. Правда, перед мощью и великолепием традиций и культуры этой страны может растеряться и более опытный путешественник. Особенно если, как в случае с нашей конкурсанткой, знакомство начнется с таких красот, какие открываются перед туристом в городе Тиволи на знаменитой вилле д’Эсте, включенной, к слову, в число памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Там сразу понимаешь, почему царь наш Пётр Алексеевич при создании Петергофа стремился скопировать невероятные фонтаны именно этого места. Их здесь сотни! А еще множество статуй, лестниц, анфилад, миртовые, лавровые и кипарисовые рощи, мраморные гроты и поющие органы фонтанов… «В тех местах даже воздух удивительный! - призналась Марина. - Чистый, прозрачный. На этих холмах хочется остаться навсегда!».
Однако дорога звала вперед - нашу красавицу ждал Вечный город. Описывать достопримечательности Рима, которые удалось посетить Марине, мы не станем: неблагодарное это дело. Скажем лишь, что и сокровища музея Ватикана, и величественные развалины Колизея, и великолепие собора Святого Петра увидели нашу землячку, а она восхитилась ими. В городе, каждый метр которого представляет собой культурное наследие, и не могло быть иначе. Даже если просто сидишь на камне римского фонтана Треви, то понимаешь, что, возможно, именно с этого ракурса его снимал Феллини или где-то тут отдыхала великая Одри Хэпберн.
На площади у собора Святого Петра нашей путешественнице необыкновенно повезло: мимо их группы прошла небольшая делегация церковных служителей во главе с недавно избранным папой Франциском. До 266-го папы римского можно было дотянуться рукой. Но российские туристы ограничились восхищенными взглядами и фотографированием удаляющейся процессии.
От наблюдательного взгляда Марины не скрылись и другие детали современного мегаполиса, живущего своей жизнью. Например, явный матриархат, царящий в итальянской столице. За рулем она чаще видела именно итальянок, слабый пол устраивал перекуры, пока счастливые папы развлекали на качелях детишек, и даже в дорожных пробках отношения выясняли только дамы. Подтвердила Марина и легендарную эмоциональность итальянцев, которая очень помогала ей при общении: жесты и мимика жителей страны настолько выразительны, что и знание языка порой не обязательно.

К винам по руинам
С блюдами всемирно известной кухни этой страны нашей путешественнице подробно удалось познакомиться в Неаполе: здесь у неё было время на посещение местных ресторанов. К тому же город считается родиной пиццы. Самая старая пиццерия существует здесь аж с 1738 года, и знаменитая пицца «Маргарита» родилась именно тут. Марина призналась честно, что тонкое и поджаренное до хруста тесто тамошней фирменной пиццы не произвело на нее должного впечатления, но она осталась в восторге от неаполитанских паст, лазаньи, тирамису и мороженого. Может быть, этому способствовал и вид из кафе - прямо на Везувий.
Впрочем, у подножия знаменитого вулкана она оказалось чуть позже, когда отправилась на раскопки когда-то погребенного под его лавой города Помпеи, превращенного ныне в музей под открытым небом. По славным останкам древнего римского града туристов водила наша бывшая соотечественница, уже более 30 лет живущая в Неаполе. 70-летняя дама не только бодро перемещалась по руинам, но и само знакомство с ними провела в эротическом ключе, избирательно знакомя россиян с соответствующими фресками, термами и историями. Помпеи оживали на глазах.
Отдельного рассказа заслуживает и Сан-Марино. В это одно из самых маленьких в мире и самое старое из европейских государств, со всех сторон окруженное Италией, наша героиня попала всего на сутки, но восхищение осталось на всю жизнь. Архитектура, традиции и особый ритм жизни санмаринцев - все вызывает неподдельный интерес. Здесь же состоялась и дегустации вин этого благословенного края. Вино белое, красное, сухое, столовое, банановые, фисташковые, дынные ликеры… От обилия вкусов и названий разбегались глаза!

С родины да Винчи до Венеции
Про Флоренцию трудно сказать что-то новое. Город дал миру таких гигантов, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Галилей. Местный диалект лёг в основу литературного итальянского языка, флорентийская монета стала эталоном для всей Европы, флорентийский мореплаватель дал своё имя двум континентам. «А китайские торговцы заполнили рынки Флоренции»,  - может сегодня добавить Марина. Увы, глобализация коснулась и этого древнего города. Но по-прежнему рада новым посетителям его великолепная галерея Уффицы - уникальное собрание шедевров таких мастеров, как Джотто, Боттичелли, да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Тициан, и многих, многих других. Несколько удивительных часов, проведенных в их компании, стали для девушки событием даже на фоне всех остальных итальянских красот.
А однажды Марина потерялась. Причем сделала это сознательно, отстав от группы. Случилось это с нею в Венеции, где желание прочувствовать характер легендарного города толкнуло девушку на сознательное уединение. Она бродила по узким улочкам, каталась на речных трамваях-вапоретто, кормила голубей на площади, сидела на пристани, слушая плеск воды, стараясь запомнить каждый миг… Потом были и музей муранского стекла, и мастерская масок, но те несколько часов наедине с Венецией сохранятся в памяти как что-то совершенно особенное.

Наталья ГОРДЕЕВА

«Вечерний Саранск»